ОАЭ пообещали запустить первый космический госпиталь для астронавтов
Ministry of Health & Prevention / Facebook
Министерство здравоохранения и профилактики (MoHP) Объединенных Арабских Эмиратов анонсировало строительство первого в мире госпиталя для астронавтов в открытом космосе. Его планируется создать в ходе реализации правительственного проекта UAE Centennial 2071 и Национальной космической программы ОАЭ, сообщает Khaleej Times.

"Астронавты во время лечения будут находиться в космосе, но весь процесс будет контролироваться с Земли с помощью нанотехнологий", - рассказала доктор Культум Аль Белуши, директор администрации больниц MoHP на мероприятии Arab Health 2018, проходящем в Дубае.

Она отметила, что такая больница станет примером того, как телемедицина способна послужить в будущем: "Она не ограничится пределами больниц, но будет доступна и в космосе".

Как пояснил Тьерри Карим Луис, глава технокомпании Fractal Systems, которую власти Эмиратов наняли для работы на проектом, хирурги на Земле смогут дистанционного вводить нанороботов в кровь пациента, находящегося в космическом госпитале. Крошечные роботы будут самостоятельно находить и "ремонтировать" в теле нездоровые клетки. Таким образом планируется лечить хронические заболевания, в частности, рак и диабет.

Сначала технология будет протестирована на земле, а позже ее планируется применять во время запуска миссии на Марс. Как сообщалось, первый арабский космический аппарат должен отправиться на Марс в 2021 году.

Год назад власти ОАЭ анонсировали амбициозный проект по строительству первого города на Марсе, при этом сначала его копия появится в Дубае. "Тренировочный" город Mars Scientific City будет представлять собой расположенные в пустыне купола. Внутри них будут проходить эксперименты по выращиванию растений в "марсианской атмосфере". Город будет полностью обеспечивать себя водой, энергией и продуктами.