Глава мониторингового комитета ПАСЕ хочет вернуть российскую делегацию по спецприглашению
Global Look Press
Глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Стефан Шеннах, готовивший доклад по возвращению полномочий российской делегации, намерен, несмотря на отрицательное решение ПАСЕ, добиться облегчения санкций.

В интервью "Коммерсанту" он признался, что результаты голосования были для него полной неожиданностью, поскольку "некоторые члены комитета переметнулись на другую сторону" и проголосовали за поправку, превратившую текст доклада в его полную противоположность. Решающую роль, по его словам, сыграли британские консерваторы.

Шеннах, который в апреле 2014 года был одним из инициаторов лишения РФ права голоса в ПАСЕ, теперь горячо выступает за возвращение российской делегации к работе в ассамблее, объясняя это бесплодностью санкций. "Я абсолютно убежден, что без РФ не может быть мира в Европе", - говорит представитель Австрии в ПАСЕ.

"Как глава мониторингового комитета и человек, имеющий здесь определенное влияние, я сделаю все, чтобы найти способ вернуть российскую делегацию в ПАСЕ и закрыть эту брешь в наших отношениях", - заявил он журналистам, заверив, что уже начал работать над вопросом, который может быть решен благодаря специальному приглашению.

Шеннах сообщил в интервью, что уже обсудил свои намерения с генеральным секретарем организации. В свою очередь, Турбьёрн Ягланд заявил в комментарии для СМИ, что не рассматривает возможность выхода России из Совета Европы. "Это не тот сценарий, который я рассматриваю. Сейчас не время говорить о разделении Европы", - сказал он, комментируя озвученную спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным угрозу.

Восстановление прав делегации РФ может быть рассмотрено в апреле или июне

А председатель Парламентской ассмамблеи Анн Брассер сообщила, что санкции в отношении российской делегации могут быть отменены в апреле, если Москва выполнит требования, изложенные в резолюции ПАСЕ. "В резолюции говорится о том, что будет проведена оценка на следующей сессии, то есть на апрельской, чтобы установить, был ли достигнут прогресс по 21 пункту этой резолюции. И если будет достигнут прогресс, появятся сдвиги, тогда ПАСЕ может отменить приостановление права голоса и других прав", - напомнила она, добавив, что резолюция также допускает возможность пересмотра решения в июне.

Как напоминает МИД Украины, резолюция содержит перечень "конкретных требований к России, в частности - освободить народного депутата Украины, члена украинской парламентской делегации в ассамблее летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов, отменить незаконную аннексию Крыма, вывести все войска с украинской территории, четко соблюдать минские договоренности" и другие.

Украинское дипломатическое ведомство, отметим, положительно оценило принятую накануне ПАСЕ резолюцию, расценив ее как свидетельство солидарности европейских государств в своей позиции по украинской проблеме.

Между тем постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов полагает, что ПАСЕ упустила шанс нормализовать парламентский диалог с Россией. "Это достойно сожаления, и ущерб от этого - не российской делегации и не российскому парламенту. Ущерб от этого самой Парламентской ассамблее, которая будет лишена до конца этого года слышать российскую точку зрения и вести совместный поиск решений тех проблем, которые стоят на повестке дня", - цитирует слова дипломата "Интерфакс".

"Это никоим образом не способствует более конструктивному вкладу Совета Европы в урегулирование кризиса на Украине", - отметил Чижов, добавив, что комитет министров Совета Европы, как подтвердил его нынешний председатель - вице-премьер и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, - продолжает работать с российскими коллегами в нормальном режиме.

"Зачем нам там стоять, если нас пинают и унижают?"

Председатель президиума Совета Европы по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов полагает, что возможный выход России из Совета Европы подведет черту под существующей моделью отношений России и Европы, пишет "Независимая газета". По его словам, раньше была интеграция, попытки создать общее правовое поле, но теперь от этого устали как в России, так и в Европе. Он также указал на перспективы возвращения к вопросу об отмене в РФ моратория на смертную казнь.

Уполномоченный РФ в ЕСПЧ Георгий Матюшкин указывает, что выход России из СЕ означает денонсацию Европейской конвенции по правам человека, а глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов оценивает возможные последствия как катастрофические. "Это был бы не шаг назад - это был бы шаг в пропасть", - говорит он. По мнению Федотова, внутреннее законодательство РФ серьезно обеднеет, особенно в области защиты прав человека.

Издание приводит мнение ряда депутатов Госдумы и сенаторов по поводу перспектив выхода России из Совета Европы. Так, например, эсер Михаил Емельянов считает, что прекращать членство в структуре надо не через год, а уже сейчас. Депутат уверен, что ассамблея заинтересована в России больше, чем Россия в ней, не в последнюю очередь - из-за 22 млн евро членских взносов. По его мнению, организация в данный момент представляет собой "предбанник в Евросоюз, где нас не ждут". "Зачем нам там стоять, если нас пинают и унижают?" - спрашивает он, напоминая, что ЕСПЧ "уже показал себя ангажированным органом".

"В последнее время российские депутаты весьма озабочены поиском новых доказательств того, что "они (Запад то есть) нас ненавидят, оскорбляют и унижают". Комплекс отвергнутой старой девы, перебирающей обиды, не должен быть присущ представителям "великой державы". Но это так приятно - чувствовать себя обиженными! К тому же снимает с тебя ответственность за происходящее..." - комментирует ситуацию "Московский комсомолец", прогнозируя появление новых заявлений в духе "и зачем нам эта ПАСЕ?". Обзор публикаций по теме публикует сайт "Заголовки".

Дума не поддержала предложение эсеров об отказе России быть "главным плательщиком" СЕ

На заседании Госдумы РФ в пятницу, 30 января, депутаты не поддержали предложение, выдвинутое Олегом Ниловым от франции "Справедливой России" о внесении поправок в закон "О присоединении РФ в уставу Совета Европы". Эта поправка, как пояснял эсер, "касается статуса России, как главного плательщика Совета Европы".

Парламентарий предлагал отказаться от этого добровольно взятого на себя статуса и сообщил, что правительство дало положительное заключение за его законопроект.

В итоге, передает "Интерфакс", за включение в повестку дня этого вопроса проголосовали 194 депутата, для принятия положительного решения не хватило 32 голосов.

Предложенный законопроект состоял, по сути, из одного абзаца: "Из статьи 2 федерального закона от 23 февраля 1996 года номер 19 - ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы": слова ", в том числе с 1997 года в качестве государства, обладающего статусом главного плательщика Совета Европы" исключить". Тогда ежегодный взнос России в СЕ составлял около 24 млн евро, сейчас - превышает 30 млн евро, отмечает агентство.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснял, что переход на статус обычного плательщика не несет реального ущерба возможностям России в организации, а статус главного плательщика не мог " обеспечить ключевого влияния России на процессы принятия решений в Совете Европы".

Сейчас такой статус кроме России имеют также Великобритания, Германия, Италия и Франция.

Напомним, 2014 году взносы России за членство в ЕС составили 32 млн 281 тысячу евро, это 10,5% бюджета организации. Взнос Франции составил 38 млн евро, Германии - 35,098 млн евро, Италии - 35,094 млн евро, Великобритании - 31,806 млн евро.