В Киеве коммунальщики просят митингующих освободить здания госвласти - не по амнистии, а из-за морозов
Russian Look
Пока оппозиция обдумывает реакцию на принятый накануне вечером Верховной Радой закон об амнистии, предполагающий освобождение митингующими зданий органов госвласти, коммунальщики решили призвать участников акций протеста к гражданской сознательности. Городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность украинской столицы, обратились к протестующим с просьбой учесть морозную погоду и покинуть захваченные ими ранее здания Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации (КГГА), чтобы избежать "транспортного коллапса и техногенной катастрофы".

"Во время ухудшения погодных условий все городские службы должны работать слаженно и четко, как единый механизм. Обеспечить регулярный вывоз мусора, работу канализации, водо- и теплоснабжение жилых домов, школ, детских садов, больниц и учреждений опеки, гарантировать непрерывную работу городского общественного транспорта, службы скорой медицинской помощи, службы спасения и т.д.", - говорится в обращении, опубликованном на сайте КГГА.

В Киеве на этой неделе стоят сильные морозы. В четверг ожидается до минус 23 градусов. По данным метеорологов, потепления не будет и в выходные: температура составит от минус 23 до минус 18.

- Янукович взял больничный: ОРЗ и высокая температура
- Обещание Путина по кредиту Украине не продержалось и сутки, отметили на Западе
- "Майдан" взвинтил цены на охранные услуги. В регионах - свои способы заработать на протестах

Как поясняется в обращении коммунальщиков, "стабильное функционирование городского хозяйства требует четкой координации и оперативных управленческих решений". А блокирование работы Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации "усложняет коммуникацию и взаимодействие между структурными подразделениями", что может иметь самые негативные последствия.

Авторы документа наставительно подчеркивают, что "участники акций протеста, которые захватили здание столичной власти, должны понять - выражая свою гражданскую позицию, следует помнить также и о гражданском долге, обязанность заботиться о городе, где все мы живем и работаем, о людях, которые живут рядом". В своем обращении коммунальные службы призывают киевлян не лишать друг друга права "жить в чистом и комфортном городе, в котором ничего не угрожает здоровью и жизни людей".

Открытое обращение подписали представители коммунальных предприятий "Киевпастранс", "Киевский метрополитен", "Киевтранспарксервис", "Киевдорсервис", "Киевкоммунсервис", "Киевжилспецэксплуатация", "Киевская служба спасения", а также КК "Киевавтодор".

Накануне поздно вечером парламент Украины принял без обсуждения законопроект об амнистии - "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний". Представители оппозиции отказались голосовать за документ, предполагающий, в том числе, освобождение всех занятых протестующими зданий органов госвласти и "снятия других препятствий для надлежащего функционирования" объектов.

Закон начнет действовать только после того, как на сайте Генпрокуратуры будет опубликована информация о выполнении в течение 15 дней протестующими всех перечисленных в документе условий. Автор законопроекта, член Партии регионов Юрий Мирошниченко, пояснил накануне, что речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления. В то же время власти пока не требуют освобождения Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также Майдана Незалежности и Крещатика. Он отметил, что разблокирование зданий органов госвласти и было компромиссом между руководством страны и оппозицией при обсуждении закона об амнистии.