Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими предложил внести изменения в Женевское коммюнике "Группы действий", которое считается базовым документом для урегулирования кризиса в САР
Global Look Press
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими предложил внести изменения в Женевское коммюнике "Группы действий", которое считается базовым документом для урегулирования кризиса в САР. По его мнению, коммюнике необходимо прояснить, "избавив от неоднозначных определений".

Выступая по завершении консультаций в Совете Безопасности ООН, эмиссар подчеркнул, что это относится в том числе к пункту, предусматривающему создание в Сирии "переходного правительства, наделенного всей полнотой власти". Брахими назвал договоренности, достигнутые на встрече 30 июня в Швейцарии, "недостаточными" и призвал СБ "предпринять действия", передает ИТАР-ТАСС.

Сообщив о том, что он предложил членам Совбеза "несколько идей" по поводу ревизии документа, Брахими не стал раскрывать детали своего предложения.

Вместе с тем, осведомленные дипломатические источники в штаб-квартире ООН опровергли сообщения западных СМИ о том, что Брахими на двухчасовых консультациях в Совбезе заявил о "потере легитимности" сирийского руководства во главе с Башаром Асадом и о необходимости его ухода.

По словам дипломатов, эмиссар лишь констатировал позицию стран, поддерживающих оппозицию, и его слова были вырваны из контекста.

Прямая цитата из текста выступления Брахими, оказавшегося в распоряжении ИТАР-ТАСС, гласит: "В Женевском коммюнике определение "всей полноты власти" (временного правительства) необходимо уточнить, но из него совершенно ясно следует, что Асад не должен иметь никакой роли в передаче власти". Вместе с тем, эмиссар не сказал ни слова о том, что Асад не может оставаться президентом.

В беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал, что на встрече эмиссар "изложил пять или шесть пунктов, которые могут лечь в основу резолюции Совета Безопасности" по Сирии.

Вместе с тем, по словам дипломата, во время консультаций, длившихся более двух часов, Брахими неоднократно повторял, что женевские договоренности "остаются базой" для усилий по прекращению конфликта.

"Смысл в том, что они недостаточны, и надо несколько продвинуть, конкретизировать женевский документ. В нынешнем виде он уже недостаточен для того, чтобы можно было реалистически рассчитывать на то, что на его основе можно начать переговоры между Дамаском и оппозицией", - пояснил Чуркин.

Россия рассмотрит озвученное эмиссаром предложение. "Мы изучим, что он предложил", - добавил дипломат.

На встрече в Женеве 30 июня "Группа действий" по Сирии (постоянные члены СБ и ряд соседних с Сирией стран) выработали основные принципы урегулирования конфликта, продолжающегося с марта 2011 года.

План предусматривал прекращение насилия и начало политического процесса, в том числе создание временного правительства.