КНДР провозгласила недействительной западную морскую границу с Южной Кореей в Желтом море. В ответ РК привела свои вооруженные силы в повышенную боеготовность
BBC News
КНДР провозгласила недействительной западную морскую границу с Южной Кореей в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией (СРЛ).

"Кучка предателей уже разрушила все достигнутые в прошлом соглашения между Севером и Югом и превратила их в мертвые документы", - говорится в распространенном по каналам северокорейского агентства ЦТАК заявлении Комитета за мирное объединение Кореи, курирующем в Пхеньяне всю межкорейскую проблематику. "В такой ситуации очевидно, что для КНДР более нет необходимости соблюдать эти соглашения между Севером и Югом", - отмечается в заявлении.

"Во-первых, аннулируются все договоренности, призванные положить конец политической и военной конфронтации между Севером и Югом", - подчеркивается в заявлении Пхеньяна.

"Также отменяется соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах между Севером и Югом и положения о военной пограничной линии в Западном (Желтом) море, упомянутые в приложениях к этому договору".

Такие действия Севера, по мнению Сеула, аннулируют все достигнутые за последние 20 лет межкорейские договоренности о примирении и резко усиливают напряженность в этом районе и возможность новых вооруженных столкновений, пишет агентство Ренхап.

Южная Корея привела свои вооруженные силы в повышенную боеготовность, однако пока никаких необычных признаков в приграничном районе не обнаружено, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель аппарата президента РК, передает ИТАР-ТАСС.

"Это больше похоже на попытку привлечь к себе внимание США и Южной Кореи, поскольку все предыдущие размахивания саблей (Пхеньяном) не привлекли к себе необходимого внимания", - отметил этот чиновник.

СРЛ была в одностороннем порядке проведена в конце Корейской войны 1950-53 гг. командованием войск ООН, где тогда ведущие позиции занимали американские генералы. Официальный Пхеньян никогда не признавал СРЛ и настаивал на ее переносе к югу.

Тогда боевые действия закончились перемирием без подписания мирного договора, что технически оставило две Кореи до сих пор в состоянии войны.

Именно в районе СРЛ в 1999 и 2002 годах произошли кровавые вооруженные столкновения боевых кораблей, итогом которых стали с обеих сторон потери в живой силе и технике.

В январе этого года КНДР предупредила о возможности новых вооруженных столкновений в этом районе, обвинив Южную Корею в подготовке войны против Севера и подчеркнув, что это вынуждает Пхеньян приступить к "всесторонней конфронтации" против Юга, пишет агентство Ренхап.