"Суперзвезда" зоопарка Нюрнберга белая медведица Флэйк (от Flake – "Снежинка") закрутила "роман" с мишкой из России по кличке Распутин
Tagesspiegel
"Суперзвезда" зоопарка Нюрнберга белая медведица Флэйк (от Flake – "Снежинка") закрутила "роман" с мишкой из России по кличке Распутин.

Русский гость из Москвы прибыл в Нюрнберг в декабре минувшего года. С разрешения администрации зоопарка недавно он поселился с Флэйк в одном вольере, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкую газету Bild.

Парочка постоянно "целуется, нежится и играет". Распутин появился на свет в конце 2007 года. Он почти ровесник Флэйк, поэтому ему очень нравятся ее игрушки.

"Флэйк показывает своим поведением, что, хотя она и была выкормлена с рук, но ведет себя как настоящая белая медведица", - рассказал директор нюрнбергского зоопарка Даг Энке. - Наши смотрители проделали очень хорошую работу. Мы надеемся, что Распутин сможет провести год в зоопарке Нюрнберга, прежде чем переедет в свой новый дом в зоопарке Мадрида. Оба молодых медведя могут многое почерпнуть друг у друга".

Общение между новыми друзьями, возможно, облегчается тем, что и сама Флэйк наполовину москвичка.

Ее мама Вера, находящаяся в Нюрнберге с 2004 года, родилась в 2002 году в московском зоопарке. Ее родителями - и соответственно "дедушкой" и "бабушкой" Флэйк - были московский белый медведь Врангель и медведица Симона из Санкт-Петербурга, перебравшаяся затем в Москву. Лишь отец Флэйк, Феликс, является "иностранцем". Он родился в 2001 году в зоопарке в Вене.