Российские военные намерены отказаться от услуг радиолокационных станций (РЛС) в странах СНГ. Локаторы в Севастополе, Мукачево и Габале исчерпали свой ресурс и не совсем отвечают современным требованиям
Архив NEWSru.com
Российские военные намерены отказаться от услуг радиолокационных станций (РЛС) в странах СНГ. Локаторы в Севастополе, Мукачево и Габале исчерпали свой ресурс и не совсем отвечают современным требованиям. Кроме того, на средства, выделяемые в качестве аренды, а также на поддержку функционирования РЛС, можно построить более совершенные станции на территории самой России, уверяют военные.

Госдума и Совет Федерации проголосовали за денонсацию соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Выступая на первом в этом году заседании в среду, председатель комитета палаты по делам СНГ Вадим Густов заявил, что при голосовании принималось во внимание и то, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной боевой готовности узлов Мукачево и Севастополь. Однако, по словам председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова, в решении сенаторов денонсировать соглашение нет никакой политической мотивации, сообщает РИА "Новости".

После отказа от использования радаров на территории Украины, МИД Азербайджана сделал заявление, в котором предложил России решить, будет ли она и дальше использовать Габалинскую РЛС.

Пока что РЛС "Габала" с согласия Баку предложена руководством России США для совместного мониторинга ракетоопасного направления со стороны государств Ближнего и Среднего Востока, пишет "Независимая газета".

Вместо размещения элементов своей ПРО в Восточной Европе, Россия предлагает американцам совместно использовать Габалинскую РЛС и станцию, строящуюся в Армавире. США же намерены разместить радар системы ПРО в Чехии и 10 противоракет в Польше в 2011-2012 годах. По заявлению Вашингтона, система призвана обнаруживать и сбивать ракеты, нацеленные на США и Европу. Москва не считает аргументы США убедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Многочисленные переговоры по этому вопросу пока не привели к заметному прогрессу. Это одна из причин, почему соглашения о денонсации договора с Азербайджаном об аренде Габалинской РЛС тоже пока нет. Но если США не примут российского предложения, скорее всего азербайджанские локаторы ждет та же судьба, что и украинские.