Автор исследования, американский эксперт индийского происхождения по вопросам международных отношений Параг Кханна, размышляет и о судьбе России
strategicboard.com
Издание The New York Times опубликовало на своих страницах пространный анализ политической ситуации в мире под названием "Прощание с гегемонией". Автор исследования, американский эксперт индийского происхождения по вопросам международных отношений Параг Кханна, размышляет и о судьбе России.

По мнению эксперта, Россию ни в коем случае нельзя отнести к числу сверхдержав. Более того, несмотря на "угрожающие телодвижения", страна постепенно умирает, ведь ее население ежегодно уменьшается на полмиллиона человек. Вполне может случиться так, что к 2025 году население России не превысит число жителей Турции, а значит, огромное государство просто потеряет смысл к существованию.

Параг Кханна уверяет, что достаточно проехать по России, чтобы увидеть полуразрушенные города с кварталами неотапливаемых квартир и стареющим населением, ценность которого для государства уменьшается по мере удаления от столицы. Особенно критичная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Люди, и в первую очередь молодежь, уезжают в более приспособленные для жизни места, а огромные территории заполняют китайцы. Шутка времен холодной войны о том, что "на китайско-финской границе все спокойно", как никогда близка к правде.

Россия лишилась своих западных сателлитов почти два десятилетия назад, и Европа, делая вид что напугана нефтяной политикой государства, скупает активы страны. Чем больше газа из Северной Африки и нефти из Азербайджана получает Европа, тем меньше она зависит от России. В результате Европейский Банк Реконструкции и развития предоставляет ссуды, позволяющие строить альтернативный государственному частный сектор, а Лондон и Берлин приветствуют российских миллиардеров, позволяя им, как, к примеру, Борису Березовскому, вести открытую кампанию против Владимира Путина. ЕС И США финансируют и обучают активистов, ведущих антироссийскую агитацию от Белоруссии до Узбекистана. Более того, некоторые западные чиновники уверяют, что аннексировать Россию вполне возможно, и это лишь вопрос времени.