Грузинские лейбористы заявляют, что экономическое положение рядовых граждан страны из-за подскока цен на основные продукты питания и медикаменты сразу же после президентских выборов ощутимо ухудшилось
RTV International
Грузинские лейбористы заявляют, что экономическое положение рядовых граждан страны из-за подскока цен на основные продукты питания и медикаменты сразу же после президентских выборов ощутимо ухудшилось. Один из лидеров Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили рассказал газете "Новые известия", что цены возросли "почти на 50-100%, и из-за этого население голодает".

По его словам, повысились цены на молоко, масло, муку, хлеб, мясо. "К примеру, если пакет российского молока "Буренка" стоил в переводе на российские деньги 28 российских рублей, то сейчас он продается по 54 с половиной", - сказал Шатберашвили.

Собственные наблюдения корреспондента газеты отчасти подтвердили слова лидера лейбористов. Батон белого хлеба, недавно стоивший 8 рублей 50 копеек, сейчас продается за 14 рублей, черный "Бородинский", продававшийся по цене 11 рублей, стоит почти 15. Брикет сливочного масла "Шатили", ценившийся в 23 с половиной рубля, можно купить сейчас почти за 28 рублей, в среднем на 20 рублей подорожали говядина и свинина.

На столько же поднялись цены на медикаменты. Об этом газете рассказали и покупатели и продавцы в аптеках.

Лейбористы и члены неправительственной коалиции "За наши права" обвиняют в подскоке цен власть и монополии, которые профинансировали предвыборную кампанию Саакашвили, и теперь, повышая цены, намерены вернуть свои затраты. Лейбористы потребовали от власти установить на основные продукты питания и лекарства ценовые ограничения под угрозой акций протеста.

Экономист, руководитель тбилисского Центра общественных проектов Георгий Хухашвили заявил изданию, что утверждения о подскоке цен на продукты первой необходимости на 50-100% преувеличены и назвал эти цифры "политическими". Однако он признал, что инфляция и темпы роста цен в стране довольно высокие.

В числе одной из причин быстрой инфляции эксперт назвал монополии, "которых в Грузии очень много". По его словам, монополизированы основные сегменты рынка, и это дает игрокам определенную свободу формировать цены. Хухашвили также считает, что многие из них таким образом возвращают средства, вложенные в президентскую кампанию.

Кроме цен на продукты, неприятным сюрпризом оказались для граждан Грузии предъявленные им к оплате ежемесячные счета за электроэнергию и природный газ. Цифры, по свидетельству многих абонентов, оказались намного выше ожидаемых.

Лейбористы считают, что дело не только в высоком расходе электричества и газа из-за морозной зимы. По их словам, потребителям задержали квитанции перед выборами и вручили уже после - за два месяца, посчитав по самому высокому тарифу (в Грузии градационный тариф - за 100 киловатт - 2 рубля 17 копеек, а за 200 - 2 рубля 48 копеек). В результате, по мнению Шатберашвили, население обманули на 18 миллионов 600 тысяч рублей.

В столичной электрораспределительной компании "Теласи" это утверждение назвали абсолютно не соответствующим действительности. Правда, опровергнуть конкретные цифры они так и не смогли, отмечает газета.

Кроме того, эксперты отмечают, что коммунальные тарифы в 2007 году были завышены и власть могла бы без особого ущерба сделать скидки, облегчив положение граждан.