Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве, что подает об отставку. Президент Владимир Ющенко отставку принял
Reuters
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве, что подает об отставку. Президент Виктор Ющенко отставку принял, исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства будет первый заместитель Владимир Огрызко.

"Сегодня я имел встречу с президентом Виктором Ющенко и на этой встрече я внес предложение о своей отставке, президент ее принял", - сказал Тарасюк. По словам министра он мотивировал свое решение тем, что Шевченковский суд перенес во вторник рассмотрение дела и идет затягивание процесса.

"Лично я считаю, и как политик, и как дипломат, и как гражданин, что дальше нельзя тянуть с этим делом (неопределенностью в вопросе легитимности отставки главы МИД - прим. ред.)", - сказал Тарасюк, высказав сожаление, что во вторник Шевченковский районный суд Киева так и не смог приступить к рассмотрению данного дела по сути.

"Именно поэтому такое решение я принял сегодня, потому что продолжение этой ситуации привело бы к тому, что ущерб нанесен был бы интересам государства и, в частности, дипломатической службе Украины", - цитирует Тарасюка агентство "Интерфакс".

Бывший министр опроверг слухи о том, что президент предложил ему пост секретаря СНБО. Информированный источник в правительстве затруднился объяснить механизм отставки Тарасюка, поскольку, по его словам, "коалиция не признает его министром".

Президент Украины Виктор Ющенко отставку принял, сообщает пресс-служба главы государства во вторник. Президент считает решение Тарасюка уволиться с должности министра ответственным шагом высокопорядочного деятеля, для которого общество и государственные ценности несравненно выше политических интересов, сказано в сообщении.

До назначения нового министра иностранных дел его обязанности будет выполнять первый заместитель Владимир Огрызко, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. Он будет представлять Украину на запланированном на 6 февраля министерском заседании Украина - ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с Конституцией президент внесет на утверждение Верховной Рады кандидатуру нового руководителя внешнеполитического ведомства. Предварительно глава государства проведет собеседования с претендентами на эту должность. По словам Ванниковой, представление будет внесено в первые пленарные дни очередной сессии Верховной Рады, которая открывается 5 февраля.

На пресс-конференции в Киеве Борис Тарасюк заявил, что продолжит политическую деятельность в качестве лидера Народного Руха Украины (НРУ). Тарасюк также отметил, что в связи с отставкой у него появится больше времени для политической деятельности.

Кроме того, он не намерен прекращать заниматься вопросами внешней политики. "Я буду продолжать свою деятельность как специалист международных отношений, как директор института евроатлантического сотрудничества", - отметил он. Тарасюк заявил, что Народный Рух Украины не будет присоединяться к другим политическим силам, в частности к "Народной самообороне" Юрия Луценко. "Речь не может идти о том, что Народный Рух Украины будет присоединяться к кому-нибудь", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада 1 декабря 2006 года приняла постановление об увольнении Бориса Тарасюка с поста министра. Тарасюк обратился в Шевченковский районный суд Киева с иском о признании этого постановления незаконным. 5 декабря президент Виктор Ющенко своим указом поручил Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра. 4 января 2007 года Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского суда о приостановлении увольнения Тарасюка парламентом.

30 января Шевченковский райсуд отложил рассмотрение дела до 13 февраля, приняв решение привлечь к процессу президента Виктора Ющенко для разъяснения его позиции по этой проблеме. С ходатайством о привлечении президента Украины к судебному процессу в качестве третьего лица выступил представитель главы МИД в суде Иван Кролько. По его словам, необходимость привлечения главы государства к процессу вызвана тем, что его полномочия как президента были нарушены, когда Верховная Рада принимала постановление об освобождении Тарасюка с должности министра иностранных дел, сообщает "Интерфакс-Украина".

Процесс в Шевченковском районном суде Киева возобновился после перерыва, объявленного 18 января. Рассмотрение дела было перенесено на 30 января в связи с неявкой на заседание представителя Верховной Рады. Тогда его отсутствие на заседании было обусловлено необходимостью присутствовать в качестве представителя Верховной Рады на заседании в Конституционном суде в это же время.