Ангела Меркель, посетив комплекс "Яд ва-Шем", заявила, что Германия стоит на стороне Израиля
N24.de
Германия твердо стоит на стороне Израиля, особенно в трудные для него времена. Об этом заявила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель после посещения мемориального комплекса "Яд ва-Шем" в Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель германского правительства записала в книге памяти 6 млн евреев, ставших жертвами Холокоста, следующие слова: "Только те, кто помнит о прошлом, имеет будущее". "Существование Государства Израиль есть и будет краеугольным камнем политики Германии", - подчеркнула Меркель, впервые посетившая еврейское государство после избрания на пост канцлера.

Выйдя из музея, канцлер заявила, что "Яд ва-Шем" произвел на нее очень глубокое впечатление. "Нам очень стыдно за то, что было. Мне жаль, что среди немцев нашлось так мало праведников. Прошедшие сорок лет дипломатических отношений были важны для народа и правительства Германии, не утратят они своей важности и в будущем", – сообщила она.

К "Яд ва-Шем" прибыли многочисленные журналисты, но их не пустили в музей по просьбе германской делегации. Ангела Меркель хотела сосредоточиться на посещении музея и не желала отвлекаться по пустякам. Руководство музея отметило, что ее визит отличался в этом смысле от посещения любого другого лидера иностранного государства. Канцлер Германии задавала много вопросов сопровождавшим ее израильтянам, среди которых был замминистра Шмуэль Гальперт ("Яадут а-Тора"), переживший Катастрофу, сообщает NEWSru.co.il.

Накануне Меркель встретилась с исполняющим обязанности главы правительства Эхудом Ольмертом. В ходе встречи Ольмерт отметил, что "израильско-германские отношения всегда будут существовать в тени Катастрофы".

Сегодня вечером Меркель, как предполагается, встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.