Грузия закрыла воздушное пространство только для российских военных самолетов, утверждают в Тбилиси
Архив NEWSru.com
Воздушное пространство Грузии закрыто для полетов российских военных и военно-транспортных самолетов.

"Полеты для гражданских российских самолетов в воздушном пространстве Грузии осуществляются в прежнем режиме", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте гражданской авиации Грузии.

Ранее в понедельник начальник департамента "Грузавианавигация" Гиоргий Карбелашвили заявил журналистам, что уже несколько дней воздушное пространство Грузии закрыто для российских самолетов из-за образовавшейся задолженности.

Он подчеркнул, что это решение продиктовано исключительно экономическими соображениями.

Между тем в военно-воздушных силах России в понедельник заявили, что осуществляют полеты черед Грузию по ранее утвержденному плану. "Транспортные и военно-транспортные самолеты российских ВВС выполняют полеты в Грузию и через грузинское воздушное пространство в Армению и другие страны по заранее утвержденному плану и по заявкам", - сказал начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. "В январе все полеты были выполнены без каких-либо эксцессов", - подчеркнул он.

Официальный представитель ВВС также сообщил: "На этой неделе полетов в Грузию или через грузинское воздушное пространство не планируется".