Independent: женщины Газы после победы "Хамас" стали опасаться за свои свободы
jerusalem-times.net
Меньше недели прошло со дня объявления итогов выборов в Палестинской автономии, но женщины Газы уже стали ощущать на себе изменения в обществе после победы "Хамас". Жительница Газы Нейла Айеш в беседе с корреспондентом британской Independent рассказала о своих опасениях по поводу возможных ограничений свобод при новом религиозном режиме.

"Теперь даже дети говорят тебе: "Твоя голова еще не покрыта, но скоро будет иначе. Сейчас ты еще можешь ездить на машине, но скоро не сможешь, - признается Айеш. - Все это случалось и раньше, но случается все чаще и чаще после выборов".

Айеш – светская замужняя женщина, верная сторонница палестинского национализма. И она, и ее супруг отсидели немало в израильских тюрьмах за свои политические взгляды. Однако ее тревоги по поводу внутренних последствий победы "Хамаса" не ограничиваются этими относительно тривиальными проявлениями.

Айеш руководит Центром по оказанию помощи женщинам, смелым оазисом прогрессивного феминизма в жестко консервативной Газе. "Хамас", исламистская группировка, и ее союзники в мечетях не приветствуют многих аспектов деятельности центра: центр выступал за создание приюта для избиваемых женщин, однако его кампания оказалась бесплодной из-за опасений, что наличие такого прибежища будет поощрять женщин к уходу от мужей.

Работа центра варьируется от экспериментальной программы, знакомящей студенток Исламского университета с законами, правозащитной деятельностью и наличием рабочих мест, до кампаний в поддержку семейных законов, защищающих женщин от избиений и оскорблений и гарантирующих им опеку после развода. Центр опасается, что эти направления не являются приоритетом для "Хамаса".

"Я не волнуюсь за уже принятые законы, потому что, чтобы отменить их, потребуется две трети голосов в парламенте, но я тревожусь за законодательство, которое еще не утверждено", – говорит Айеш.

"Хамас" – это, конечно, не Талибан, оговаривается газета. Он поддерживает женское образование, в целом выступает против "убийств чести", и некоторые из его кандидатов поддерживают создание прибежищ для женщин. Его представители также прилагали усилия к тому, чтобы донести до избирателей, что в обозримом будущем "Хамас" не собирается навязывать свою религиозную идеологию парламенту, включая свою давнюю приверженность законам шариата.

Однако Айеш беспокоится, что публичные высказывания порой противоречат убеждениям некоторых новых членов палестинского законодательного совета. Например, она отмечает, что Мариам Фархат, "мать мучеников", в предвыборном видеоролике которой было показано, как она помогает своему собственному 17-летнему сыну подготавливать взрывчатку, которая убила его и пятерых израильтян, в интервью заявила, что ее первая парламентская кампания будет посвящена проведению закона, требующего от всех палестинок ношения хиджаба.

По словам Айеш, недавнее отречение Фархат от этого интервью прозвучало неубедительно. Но, в любом случае, ей кажется, что изменения будут происходить скорее на уровне культуры и будут постепенными, а не законодательными. "Хамас" будет делать это не напрямую, они будут использовать другие уважаемые фигуры, например, в мечетях", – подчеркивает она.

Айеш считает, что широкая поддержка "Хамаса" отражает глубокое желание "наказать" "Фатх" за провалы в течение прошлого десятилетия. И хотя она слышала обвинения в том, что "Хамас" заманивал плохо информированных избирателей вознаграждением в 200 шекелей, она указывает, что есть, по крайней мере, столько же сообщений о том, что "Фатх" поступал так же.

Но в то же время она сказала, что женщины, с которыми она встречалась по работе, рассказывали о другом мощном способе воздействия на избирателей, зачастую женщин, со стороны представителей "Хамаса": "Женщины рассказывали, что им внушали: "Если ты не проголосуешь за "Хамас", в конце концов, Бог тебя накажет". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).