Долгое сидение за компьютером может убить, выяснили ученые
Архив NEWSru.com
Твой компьютер не только отупляет, но и, вполне возможно, медленно убивает тебя, могут теперь говорить родители детям, проводящим слишком много времени за монитором. О страшных последствиях, которыми чревато долгое сидение за компьютером, рассказывает новое медицинское исследование, опубликованное в февральском номере European Respiratory Journal.

Основанием для серьезного исследования послужил случай, произошедший в Новой Зеландии. Там подросток, который проводил за компьютером до 18 часов в день, чуть не умер из-за множественных кровяных тромбов, которые образовались у него в ногах. Сосуды легких закупорились, после того как тромбы отрывались и начали перемещаться. Итог - легочная эмболия.

Этот человек - первая официально зарегистрированная жертва заболевания, названного по аналогии с е-мейлом "е-тромбозом". По мнению авторов исследования, данная болезнь рискует стать настоящим бичом нового века.

Пока что с закупоркой сосудов от долгого сидения и отсутствия движения знакомы лучше всех авиапассажиры, которым приходится по много часов проводить в креслах. Однако, по мнению доктора Ричарда Бисли и его коллег, повсеместное вторжение компьютеров в современную жизнь чревато большей опасностью. Бисли говорит, что на проблему закупорки сосудов при долгих авиаперелетах также не обращали внимания, пока жалобы от пассажиров не стали поступать в массовом порядке. А ведь компьютерами пользуется гораздо больше людей, чем летает на самолетах. Поэтому "е-тромбозу" надо уделить самое пристальное внимание, призывает ученый.

В прошлом году пассажиров и, конечно, пилотов взбудоражили сообщения о случаях тромбоза в результате перелетов на большие расстояния. Существовало опасение, что тромбы в венозных сосудах нижних конечностей возникают, прежде всего, из-за длительного неподвижного сидения. В качестве другой причины называлось низкое атмосферное давление во время полета, из-за чего в крови увеличивается концентрация определенных веществ, способствующих улучшению ее свертываемости. Если отрыв тромба происходит в нижних конечностях, то он по кровеносному руслу попадает в легкие и закупоривает там сосуды, что очень опасно.

Исследование, проведенное по просьбе немецких пилотов учеными Дрезденского университета показало, что риск велик лишь для людей, входящих в группу риска. К ним исследователи отнесли лиц старше 45 лет, а также тех, кто имеет избыточный вес или отягощенную наследственность. Для остальных опасность невелика: лишь у семи из 1000 пассажиров ученые диагностировали тромбоз, но и он не обязательно должен вызвать закупорку сосудов легких.