Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне Лорд Джадд в интервью "Немецкой волне" опроверг сообщения российских СМИ о том, что он уходит в отставку с занимаемого поста
Архив NEWSru.com
Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне Лорд Джадд в интервью "Немецкой волне" опроверг сообщения российских СМИ о том, что он уходит в отставку с занимаемого поста.

Лорд Джадд заявил, что он собирается уйти в отставку только в том случае, если референдум в Чечне состоится 23 марта. Лорд Джадд сообщил, что интерпретация его слов некоторыми российскими СМИ является ни чем иным, как манипуляцией. Он выразил опасения, что за всем этим стоят политические игры.

В действительности, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, лорд Джадд четко заявил о своей отставке, но применил при этом сослагательное наклонение.

Так, лорд Джадд уйдет в отставку, если ему не удастся перенести референдум в Чечне с 23 марта на более поздний срок:

"Если референдум состоится в запланированные сроки, то это будет означать, что моя попытка убедить российские власти не увенчалась успехом. При таких обстоятельствах у меня не будет другой альтернативы, кроме как уйти в отставку с постов и докладчика, и сопредседателя рабочей группы Парламентской Ассамблеи и Госдумы по Чечне",- заявил лорд Джадд.

Он признал, что в среду на заседании политического комитета по Чечне он совершил серьезную и непростительную ошибку. По его словам, он был озабочен поправкой, внесенной российской делегацией, и не заметил, что предложенная им самим формулировка о референдуме не говорит о переносе сроков. Позже лорд Джадд пытался исправить ситуацию, но была принята именно та формулировка, с которой он не может согласиться.

Напомним, в четверг появилась информация, что на сессии ПАСЕ Фрэнк Джадд заявил об уходе в отставку с постов сопредседателя рабочей группы "Дума-ПАСЕ" и главного докладчика по Чечне, поскольку Ассамблея не поддержала его предложения официально в своей резолюции заявить о необходимости переноса референдума по конституции Чечни с 23 марта на более поздний срок.