Добровольцы должны пополнить собой части Управления национальной безопасности, Peace Corps, AmeriCorps и Senior Corps
Euronews
Президент США Джордж Буш обратился с призывом ко всем американцам пожертвовать два года жизни на службу отечеству. Как сообщает Reuters, добровольцы должны пополнить собой части управления национальной безопасности, Peace Corps, AmeriCorps и Senior Corps.

"Я прошу каждого американца отдать, по крайней мере, два года жизни √ четыре тысячи часов √ на благо ваших соседей и нации", - сказал президент США на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США, где он выступил с ежегодным посланием "О положении страны". "Благодаря вашим действиям, благопристойности и доброте, я знаю, мы сможем победить добром зло", - добавил он.

Управление национальной безопасности намеревается набрать ушедших на пенсию врачей и медсестер, которых можно будет использовать в экстренных случаях, а также добровольцев для помощи пожарным и полицейским.

Кроме того, Буш хочет, чтобы 200 тысяч новых добровольцев присоединились к частям AmeriCorps, помогающим наиболее неблагополучным районам США, и Senior Corps, занимающимся помощью престарелым американцам. В этих частях уже состоят 540 тысяч добровольцев.

Также он предполагает увеличить в два раза количество людей, служащих в Peace Corps, где пока что находится около 7 тысяч человек. Добровольцы Peace Corps, уже работающие в 70 странах, по замыслу Буша, должны способствовать образованию и развитию исламского мира, предупреждая таким образом угрозу исламского терроризма. В частности, добровольцы Peace Corps могут быть направлены в Афганистан. По словам Буша, они смогут способствовать повышению уровня образования и развития в исламском мире, что сможет помочь противостоять волне антиамериканских настроений среди мусульман, включая тех, кого обвиняют в организации нападения 11 сентября.

"Мы не намереваемся навязывать свою культуру, - сказал Джордж Буш. - Но американцы должны бескомпромиссно выступать в поддержку человеческого достоинства - законности, ограничения власти государства, уважения к женщине, частной собственности, свободы слова, равноправия и религиозной терпимости".

Представители администрации президента США сообщили, что он более детально изложит свои планы по привлечению добровольцев в среду во время своей поездки в Северную Каролину и Флориду.