Иран провел учебные стрельбы вблизи авианосца США в Ормузском проливе
US Navy
В минувшую субботу в Ормузском проливе катера Ирана провели учебные стрельбы ракетами в опасной близости от американского авианосца "Гарри Трумэн". Хотя ракеты не были нацелены на авианосец, США расценили действия Исламской Республики как "безосновательно провокационные", передает ТАСС со ссылкой на сообщение NBC.

Телекомпания ссылается на официальных представителей властей Соединенных Штатов. По их словам, "Гарри Трумэн" и находившиеся рядом американский эсминец "Бакли" и французский фрегат "шли в международно признанном коридоре для судоходства", не заходя в чьи-либо территориальные воды. ВМС Ирана по рации предупредили о начале учебных стрельб, попросив капитанов кораблей не отклоняться от курса.

По данным источников, иранские катера выпустили несколько неуправляемых ракет с расстояния примерно 1,4 км от правого борта американского авианосца. Траектории полета ракет не пересекали и не накладывались на курсы кораблей, торговых судов и линию коридора.

Представители США признают, что иранцы "определенно не целили" по кораблям, но их действия были "безосновательно провокационными и небезопасными".

Авианосец "Гарри Трумэн" примкнул к возглавляемой Вашингтоном антитеррористической операции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ). Американский корабль после прибытия в Персидский залив присоединился к французскому авианосцу "Шарь Де Голь", который был отправлен туда после ноябрьских терактов в Париже. Оба корабля получили приказ принять участие в операции после решения Парижа и Вашингтона активизировать авиаудары по позициям боевиков. "Гарри Трумэн" сменил авианосец "Теодор Рузвельт", который в октябре покинул залив.

В течение нескольких лет в районе Персидского залива постоянно находились не менее двух авианосных группировок кораблей США. Однако в 2013 году в связи с экономией средств в условиях сокращения бюджета Минобороны Вашингтон решил временно свернуть присутствие американских ВМС в регионе. Вынужденная многомесячная пауза в боевом дежурстве стала первой с 2007 года.