"Мы добьемся того, чтобы военные заводы перешли на 3 смены", - сказал Порошенко, который в настоящее время находится во Львове
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен добиться работы военных заводов в три смены, передает ТАСС.

"Мы добьемся того, чтобы военные заводы перешли на три смены", - сказал Порошенко, который в настоящее время находится во Львове.

По словам украинского лидера, планируется передать вооруженным силам Украины почти 100 единиц бронетехники (танки Т-64), а также два вертолета Ми-8 из президентского авиапарка. Он добавил, что в настоящее время "усиленными темпами формируются боевые бригады". Кроме того, "сегодня же будут первые испытания контрабатрейных станций после окончания обучения украинских военных".

20 ноября США передали Украине три легких радара, используемых для выявления и подавления минометных расчетов.

По словам официального представителя Пентагона Стива Уоррена, всего США планируют поставить на Украину 20 таких систем. В декабре американские инструкторы приступили к обучению украинских военных навыкам эксплуатации данной техники. Как пояснил Уоррен, "радарные системы отслеживают мины на подлете, быстро определяют точку, из которой противник ведет огонь, и позволяют принимать соответствующие ответные меры".

Напомним, накануне Порошенко подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса и начал условие введения военного положения в стране: это может случиться, если будет нарушен процесс по мирному решению конфликта в Донбассе.