Данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря
cvk.gov.ua
Назначенные на январь президентские выборы на Украине профинансированы всего на треть, из 225 окружных избиркомов лишь 17 полностью выполнили свои обязательства по подготовке к голосованию. Такие данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря. Финансовый год закрывается, и поэтому счет идет уже не на дни, а на часы, приводит его слова УНИАН.

Свои слова он "подкрепил" цифрами, которые, казалось бы, должны были наглядно продемонстрировать "саботаж" со стороны Госказначейства, но они лишь оставляют в полном недоумении. Так, по словам Охендовского, по состоянию на полдень 30 декабря в ЦИК поступило только 58 млн 192 тыс. 893 грн из полагающихся 191 млн 791 тыс. 59 грн. Это всего 30,34%.

Недостающая на данный момент сумма, по словам чиновника, составляет в общем 39 млн 363 тыс. 185 грн. Однако простое математическое вычисление дает совершенно другую сумму - порядка 135 млн. Для пущей "ясности" УНИАН следом приводит заявление того же Михаила Охендовского от 25 декабря - о том, что на счета ЦИК уже поступили средства в сумме 191 млн 791 тыс. грн (то есть, вся требуемая сумма).

После всего этого ясно одно - с финансированием январских выборов на Украине царит полная неразбериха. И это особенно "отрадно", учитывая прозвучавшие ранее предупреждения ЦИК в духе "не будет денег - не будет выборов".

Пока же социологи выясняют, как население настроено по отношению к основным кандидатам. По данным Всеукраинской социологической службы, в пятерку лидеров в канун Нового года входят: глава "Партии регионов" Виктор Янукович - 28,3%; премьер Юлия Тимошенко - 22,1%; лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк - 7,9%; глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко - 7,3%; спикер Верховной рады Владимир Литвин - 5,2%. Больше одного процента набирают также президент Виктор Ющенко - 4,4%, лидер коммунистов Петр Симоненко - 3,3%, лидер избирательного объединения "Свобода" Олег Тягнибок - 2,9%.

Во втором туре выборов, по мнению опрошенных, будут соперничать Янукович и Тимошенко. При этом рейтинг первого постепенно падает, так как его электорат уже мобилизован, а у премьера более масштабные резервы, так что социологи прогнозируют ей рост, передает украинский телеканал ТСН.

В то же время, по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, более половины избирателей считают, что результаты выборов президента Украины будут сфальсифицированы.

Первые признаки грядущего обмана уже заметили в штабе кандидата Олега Тягнибока. Там заявляют, что священник одного из сел в Ровенской области пообещал проклясть и не отпевать тех, кто проголосует на выборах против Виктора Януковича. Политагитацию он проводит сразу же после богослужения, утверждают в местном отделении избирательного объединения "Свобода".

Как напоминает телеканал, неделю назад Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился к священникам всех конфессий с призывом не принимать участия в политической агитации от имени служителей Бога.