"Хизбаллах" может открыть второй фронт, если Израиль не прекратит операцию "Литой свинец"
Reuters
Турция и Египет намерены предостеречь Израиль, что в случае, если операция "Литой свинец", проводящаяся ЦАХАЛом в секторе Газа, в ближайшее время не прекратится, ливанская террористическая организация "Хизбаллах" может открыть второй фронт. Об этом сообщает издающаяся в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хайят" со ссылкой на турецкие источники, передает NEWSru Israel.

Газета "Аль-Ватан" сообщает, что руководство "Хизбаллах" приказало повысить уровень готовности боевых подразделений организации.

В ходе прошедшей в понедельник в Анкаре встречи министра иностранных дел Турции Али Бабаджяна со своим египетским коллегой Ахмадом Абу аль-Рейтом был представлен план возобновления перемирия между Израилем и "Хамасом", состоящий из четырех пунктов.

План включает в себя полное прекращение огня обеими сторонами, открытие КПП, снятие блокады с сектора Газа, и получение международных гарантий сохранности перемирия.

Следует отметить, что лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла, выступая после начала операции "Литой свинец", обратил свою критику не на Израиль, а на Египет. Аналитики считают, что "Хизбаллах" в этот раз ограничится организацией демонстраций протеста и другой пропагандистской деятельностью.

Между тем семь тысяч иранских студентов из города Исфахана заявили о готовности отправиться на войну в Палестинской автономии. Кроме того, продолжается запись добровольцев в университетах Тегерана.

28 декабря, на второй день после начала израильской военной операции, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских мусульман к джихаду против Израиля. Хаменеи заявил, что любой мусульманин, который погибнет в этой "законной оборонительной войне", будет считаться мучеником.

Напомним, Иран официально не признает Израиль как государство и материально поддерживает "Хамас".

Ведущаяся четвертый день военная кампания по-прежнему сводится к воздушным ударам, однако накануне Израиль объявил мобилизацию резервистов и, по свидетельству очевидцев, стягивает к границам Газы бронетехнику, пехоту и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу. Палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля.