На Украине школьники и студенты будут изучать деятельность ЕС и НАТО
RTV International
На Украине в образовательную программу школ и вузов с 2006-2007 учебного года включат вопросы деятельности НАТО и ЕС. Об этом говорится в опубликованном в пятницу указе главы украинского государства "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 ноября 2005 года "О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины и Организации Североатлантического договора (НАТО)" от 27 декабря.

Включить в программу общего среднего и высшего образования вопросы деятельности НАТО и Европейского Союза президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров, сообщает Корреспондент.net.

Согласно указу, начиная с 2006-2007 учебного года в программу общего среднего и высшего образования Кабмин должен включить вопросы, связанные с проблемами международной безопасности, деятельности НАТО и ЕС, а также сотрудничества Украины с этими международными организациями.

Кроме того, этим указом Ющенко постановил создать орган по вопросам подготовки страны к членству в НАТО, сообщает РИА "Новости". Отметим, Украина объявила своими стратегическими целями вступление в Европейский Союз и евроатлантическую интеграцию.

В документе президент Украины постановил признать одним из приоритетов деятельности правительства Украины обеспечение реализации государственной политики по сотрудничеству Украины в НАТО, в том числе достижение критериев членства страны в альянсе.

Кабинету министров поручено обеспечить выполнение в полном объеме мер, предусмотренных целевым планом Украина-НАТО на 2005 год, а до конца текущего года - завершить подготовку плана на 2006 год.

Также правительству поручено рассмотреть целесообразность проведения с помощью НАТО и стран-членов организации комплексного обзора военно-промышленного комплекса и разработки государственной программы интеграции ВПК Украины в евроатлантическое пространство.

Кабинету министров Украины поручено усилить взаимодействие органов исполнительной власти с Верховной Радой Украины "с целью обеспечения надлежащей законодательной поддержки курса на вступление Украины в НАТО".