200 гостей свадьбы в Грузии госпитализировали с отравлением Подробнее: http://www.newsru.com/world/30Aug2016/svadba.html
Первый канал грузинского телевидения
200 гостей свадьбы в селе Садахло Марнеульского района Грузии были доставлены в больницы городов Марнеули, Рустави, Болниси и Тбилиси с пищевым отравлением вечером 29 августа и утром 30-го. Среди пострадавших оказалось 28 детей, передает Первый канал грузинского телевидения.

Предположительно, они отравились мясом или прохладительными напитками, сообщает портал "Грузия Online". По данным медиков, к настоящему времени состояние здоровья пациентов, которым поставили диагноз "острая кишечная интоксикация", стабильное.

Минувшей ночью госпитализированных в Марнеули проведали премьер-министр Георгий Квирикашвили, министр здравоохранения страны и губернатор региона Квемо Картли, на территории которого расположено село Садахло.

Глава правительства сообщил, что начато расследование обстоятельств и причин массовой интоксикации людей. Губернатор региона Паата Хизанашвили заявил журналистам, что, "по предварительным данным, доставленные в больницы граждане отравились во время застолья на свадьбе либо от пищи, либо от напитков", цитирует его ТАСС.

Как сообщили журналистам врачи Марнеульской районной больницы, "40 из 150 человек находились в тяжелом состоянии и после оказания первой помощи были доставлены в больницы городов Рустави и Тбилиси для продолжения лечения, остальные чувствуют себя нормально и проходят лечение в больницах Марнеули", передает агентство.

Случаи массового отравления участников многолюдных праздничных мероприятий некачественными продуктами - не редкость, особенно в жаркие летние месяцы. Например, в августе 2013 года в Азербайджане госпитализация потребовалась 78 гостям свадьбы в селении Агбаш Шабранского района, отравившимся съеденным на празднике салатом.

В июле 2010 года на Ставрополье 36 человек отравились во время свадебного застолья в селе Верхняя Дубовка и оказались в больнице. Как сообщалось, они могли отравиться фруктами, овощами, рыбой или мясом при жаре выше 30 градусов.