Франция может принять участие в военной интервенции в Сирии, несмотря на отказ некоторых союзников США от вмешательства в вооруженный конфликт
Reuters
Франция может принять участие в военной интервенции в Сирии, несмотря на отказ некоторых союзников США от вмешательства в вооруженный конфликт. Источник в окружении президента Франсуа Олланда заявил телеканалу BFM-TV, что решение парламента Великобритании об отказе от военной акции в Сирии не изменит готовности Парижа действовать, а будет иметь последствия лишь для британского правительства.

Сам Олланд в пятницу заявил, что США могут атаковать Сирию до 4 сентября, передает французское телевидение. На этот же день запланировано заседание французского парламента, на котором будет обсуждаться сирийская проблема, сообщил глава страны.

При этом французский лидер не отверг вероятности того, что решение Франции о начале силовой операции может быть принято еще до парламентских слушаний. По закону страны, президент Франции имеет право без согласования с парламентом направлять армию для участия в военной операции, если ее продолжительность не превышает четырех месяцев.

Надо полагать, что французский лидер как раз нацелен на такую, непродолжительную, операцию. По крайне мере, Олланд вслед за британским премьером Дэвидом Кэмероном заявил, что целью удара является ответ на "преступления" режима, но не его свержение.

Олланд сменил тон

На прошлой неделе французский лидер возложил ответственность за химическую атаку под Дамаском на режим Башара Асада и призвал начать международные консультации с целью выработать адекватный ответ. Олланд дал понять, что оставлять безнаказанным действия сирийского правительства не следует. С осуждением в адрес режима Асада он выступил и в минувший вторник.

В то же время британская газета The Independent отмечает, что Олланд, являющийся стойким сторонником инициативы американцев нанести удар по Сирии, в последние дни стал более осторожным в высказываниях по этому поводу. Так, сейчас Олланд призывает найти "политическое решение" сирийского кризиса. Похоже, французский президент стремится соблюсти баланс, оставаясь на стороне США и одновременно прислушиваясь к доводам британского парламента, делает вывод издание.

Стоит заметить, что в заявлениях французского президента, прозвучавших в пятницу, также отсутствуют прямые обвинения режима Асада в применении химического оружия. Факт химатаки для Франции бесспорен, заявил Олланд, но при этом указал на необходимость найти виновных в этом военном преступлении. Впрочем, он добавил, что у Франции якобы имеются определенные доказательства, указывающие на ответственность официального Дамаска.

Большинство французов против участия страны в атаке на Сирию

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в пятницу, что вооруженные силы готовы реагировать на распоряжения президента по Сирии, как только он о них объявит. Французские ВМС за последние дни переместились в восточную часть Средиземного моря.

Между тем французская общественность выступает против любых военных действий в Сирии. Почти все высокопоставленные политические деятели раскритиковали Олланда за его заявление о том, что Франция готова начать военную акцию вместе с США и Великобританией. Единственным исключением стал бывший премьер-министр Доминик де Вильпен, поддержавший Олланда.

Согласно опросу общественного мнения, 59% французов бирателей выступают против участия Франции в бомбежке Сирии. Опрос показал, что военные действия с санкции ООН против Сирии поддержали бы 55% респондентов при условии, что французские военные не будут в них участвовать.

Накануне стало известно, что Барак Обама готов воевать с Сирией в одиночку, а страны НАТО одна за другой отказываются участвовать в операции. В настоящему моменту уже как минимум 12 стран альянса отказались от участия в военной акции, если она пройдет будет санкции Совета безопасности ООН.

По данным источников, помимо Великобритании, в число стран, отказавшихся воевать в Сирии, входят Италия и Греция, сомнительно участие в войне Германии. Ранее от участия отказалась Канада. Австрия ответила отказом на запрос альянса предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов НАТО на случай их передислокации для нанесения удара по Сирии.