Отряды грузинских саперов были стянуты в ущелье Лопота близ границы с Россией
Reuters
Отряды грузинских саперов были стянуты в ущелье Лопота близ границы с Россией. Напомним, в этом районе была проведена спецоперация против боевиков, проникших в Грузию из Дагестана.

РБК цитирует неофициальную информацию агентства "Тренд": военные заминируют те участки границы с Россией, откуда в Грузию могут попасть вооруженные группы. Официальных комментариев в связи с этой новостью пока не поступало.

Между тем село Лапанкури, близ которого проходила спецоперация, посетил в четверг президент Михаил Саакашвили, передает "Интерфакс".

"Мы не допустим на нашей территории разгула боевиков, как это было в 90-е годы, не допустим и похищения людей. За Кавказским хребтом живут наши братья, и мы рады встречать их в качестве гостей, но приходить к нам с оружием и захватывать людей недопустимо, и это входит в интересы нашего врага, захватчика Грузии", - сказал грузинский лидер на встрече с жителями села.

Грузинские телеканалы показали кадры, как ущелье Лопота, где были блокированы боевики, через село Лапанкури покидают автомашины с полицейскими и военными.

Как сообщила телекомпания Rustavi2, несколько раненых боевиков прекратили сопротивление и сложили оружие.

Ранее заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили, которого цитирует "Новости-Грузия", заявил, что операция почти завершена - безопасности населения ничего не угрожает. На данный момент обнаружены тела 11 погибших боевиков, представители правоохранительных органов ведут розыск раненных членов вооруженной группировки, которые прячутся в ущелье Лопота. Есть данные, что убит еще один член формирования, однако его тело пока не найдено.

Замминистра отметил, что часть из погибших боевиков являются гражданами Российской Федерации, уроженцами Северного Кавказа. "Погибших похоронят согласно традициям их веры", - отметил Хизанишвили.

"Группа диверсантов состояла из около 20 человек", - сообщает пресс-центр МВД.

Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы началась в ночь на среду, 29 августа. Во время операции погибло два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач Министерства обороны. На месте работает штаб по управлению кризисом во главе с премьер-министром Вано Мерабишвили.