Правящая Либерально-демократическая партия Японии во главе с премьер-министром Таро Асо, который является и председателем ЛДП, проигрывает выборы в нижнюю палату парламента страны
Reuters
Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) проигрывает выборы в нижнюю палату парламента страны, сообщила телекомпания NHK итоги опросов избирателей на выходе из избирательных участков.

Оппозиционная Демократическая партия Японии может получить от 298 до 329 мест в парламенте, передает телеканал.

Всего в парламенте 480 депутатских мандатов. Партия, обеспечившая себе простое большинство в парламенте - 241 депутатский мандат - сможет сформировать правительство.

ЛДП может получить от 83 до 131 депутатского портфеля, таким образом, потеряв почти две трети от имеющихся у нее сейчас мест в парламенте.

Победа демократов позволит им сформировать правительство страны, во главе которого встанет нынешний лидер оппозиции Юкио Хатояма.

Выборы в нижнюю палату парламента проходили в воскресенье. На 50 тысячах избирательных участках к 16:00 часам местного времени (11:00 мск) проголосовали 41,83% избирателей, это на 0,74% ниже показателей 2005 года.

Досрочно проголосовали 13,98 миллиона человек, что составляет 13,4% избирателей. Это в 1,56 раза больше, чем на предыдущих выборах 4 года назад. Такой высокий процент досрочного голосования стал самым высоким в истории страны.

На 480 депутатских мандатов претендовали 1374 кандидата. Основная борьба развернулась между правящей Либерально-демократической партией Японии (ЛДП) и оппозиционной - Демократической партией Японии (ДПЯ), сообщает РИА "Новости".

Напомним, нынешняя правящая партия оставалась таковой в Японии около 50 лет практически без перерывов.

Хатояма о проблеме Курил

Я внук того Хатоямы, при котором была подписана советско-японская декларация 1956 года. По ней мы живем до сих пор, за неимением мирного договора. Я читал то, что писал мой дед о возвращении двух островов по формуле "два острова + мирный договор". Декларация 1956 г. до сих пор не реализована. (Согласно советско-японской декларации 1956 г. между странами прекращалось состояние войны, начинались переговоры о мирном договоре, после заключения которого острова Шикотан и Хабомаи могли быть переданы Японии – Slon.Ru). Когда мы в Японии говорим о северных территориях, очень важно признать тот факт, что на этих островах теперь живут граждане России. Когда я там был последний раз, и спрашивал жителей, что они думают, они отвечали: "Давайте сперва делать дело, делать бизнес, а потом политику". Там все слабо развито – дороги, аэропорты. Политическая неопределенность мешает. Они хотят, чтобы ситуация как можно быстрее разрешилась, чтобы острова могли развиваться. И чтобы жить на них могли вместе русские и японцы.

Как гражданин Японии, я чувствую, что мы должны призывать к возвращению Японии всех четырех островов. Но надо быть реалистами. Сначала можно было бы договориться о совместном проживании, о совместном хозяйствовании на островах, чтобы уже потом их жители могли бы решить: они хотят быть гражданами Японии или России. Мы должны решать этот вопрос, параллельно улучшая отношения и развивая деловые связи, а не ждать политического решения. Пусть сперва будет бизнес. А если мы станем ждать, мы остановимся.

Когда в мае на партийных выборах Юкио Хатояма обещал "за три-четыре года решить вопрос с Россией", он подразумевал удовлетворение территориальных притязаний Японии. Демпартия принимала активное участие в разработке недавнего скандального законопроекта по Курилам, принятие которого вызвало волну возмущения среди российских политиков. И все же в семье Хатоямы есть традиция дружбы с Россией. Дед политика, Итиро Хатояма, занимавший пост премьера, в октябре 1956 года отправился в Москву восстанавливать нормальные отношения двух стран.

Он совершил этот визит в инвалидной коляске. И, несмотря на плохое здоровье, добился успеха. Он подписал советско-японскую декларацию, в которой СССР обещал передать Японии после заключения мирного договора остров Шикотан и группу островов Хабомаи, входящих в Южные Курилы. Тогдашний советский лидер Никита Хрущев уступил японцам в надежде на политические дивиденды от дружбы с Токио, сообщает Рassage.com.ua