Палестинское движение "Хамас" опровергло сообщения о близящемся заключении сделки по обмену пленными с Израилем и освобождению капрала Гилада Шалита, захваченного на границе Израиля с сектором Газа летом 2006 года
habanim.org
Палестинское движение "Хамас" опровергло сообщения о близящемся заключении сделки по обмену пленными с Израилем и освобождению капрала Гилада Шалита, захваченного на границе Израиля с сектором Газа летом 2006 года. По сообщениям телеканала Al-Jazeera, представитель исламистов Усама Хамдан опроверг сегодня информацию о прогрессе на переговорах, которая была недавно обнародована германским журналом Der Spiegel.

Как уточнил Хамдан, сведения о том, что немецкие посредники выступили со своим предложением по урегулированию вопроса и дали руководству "Хамаса" три дня на его рассмотрение, являются "неточными". По словам представителя "Хамаса", решение проблемы все еще требует времени и дополнительных усилий, разговоры о скором заключении соглашения явно преждевременны, несмотря на все усилия посредников.

Кроме того, он подчеркнул, что исламисты по- прежнему настаивают на освобождении из израильских тюрем всех женщин и детей, а также тысячи палестинских заключенных в обмен на свободу Шалита.

Несколько дней назад в израильских и арабских СМИ появились сообщения о том, что сделка по обмену пленного капрала может быть заключена еще до начала еврейских осенних праздников, начинающихся 18 сентября. В частности, со ссылкой на европейских дипломатов, отмечалась активизация поездок в страны региона германских посредников, работающих над решением этой проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.