Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что самым счастливым местом страны можно считать графство Пэвис (Уэльс)
whatsonsouthwales.co.uk
Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что самым счастливым местом страны можно считать графство Пэвис (Уэльс), а самым несчастным — столицу Шотландии Эдинбург, сообщает ВВС.

Исследование основано на данных масштабного социологического опроса, проведенного по всей Великобритании с целью выяснить уровень материального благополучия семей. Помимо этого ученые из университетов Шеффилда и Манчестера учитывали такие факторы, как уровень развития учреждений здравоохранения и образования, а также показатели занятости.

Исследователи установили, что из 273 районов Великобритании лучше всего живется людям в графстве Пэвис — самом малонаселенном графстве Уэльса, а точнее в городках Брекнок, Монтгомери и Рэднор.

Главной неожиданностью для составителей "карты счастья" оказалось последнее место Эдинбурга. До сих пор столица Шотландии, где проходит всемирно известный театральный фестиваль и многие другие интересные культурные события, имела репутацию вполне располагающего к счастью города.

Примечательно, что по уровню материального благополучия восемь мест из первой десятки находятся в Шотландии и на севере Англии, а по уровню счастья, картина получилась совершенно иной. Исследователи подчеркивают, что счастье в большей степени является продуктом личных переживаний, нежели физических и материальных обстоятельств.

Второе место в "счастливом" рейтинге занимает английский город Манчестер. На третьем, к удивлению исследователей, оказалась область Западный Лотиан, граничащая с "несчастным" Эдинбургом.

В то же время ученые считают, что для человеческого счастья гораздо важнее чувство социального единства и межличностные отношения, нежели географическое положение. Димитрис Баллас из Университета Шеффилда приводит пример с отношением к жизни безработных: "Например, мы можем сказать, что безработные люди в целом более счастливы в тех регионах, где высокий уровень безработицы", - говорит он.

"Те же безработные чувствуют себя плохо, когда уровень безработицы низок и большинство людей вокруг чем-то заняты. Этот факт подчеркивает именно важность социального единства и чувства справедливости", - считает Баллас.

Отдельно отмечается, что межличностные отношения складываются гораздо хуже в районах, где велико социальное неравенство. Ученые также определили, что важным фактором благополучия является то, как долго люди живут в конкретном месте. По оценкам исследователей, чтобы обрести чувство душевного комфорта и почувствовать себя более счастливым нужно прожить на одном месте пять и более лет.