Районный суд грузинского населенного пункта Мцхета в четверг вечером избрал для двух миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы
Архив NEWSru.com
Районный суд грузинского населенного пункта Мцхета в четверг вечером избрал для двух миротворцев осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы.

Как передает "Интерфакс", миротворцы Тариел Хачиров и Виталий Валиев обвиняются в похищении девяти грузин, в том числе в незаконном пресечении свободы шести журналистов съемочных групп грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе".

На судебном процессе присутствовали близкие и родственники задержанных. Они намерены оспорить решение районного суда в апелляционном суде.

Как заявил адвокат Хачирова Малхаз Швидбичашвили, защита попробует добиться освобождения клиентов под залог. "Мы намерены предпринять все меры, чтобы добиться освобождения Т.Хачирова и Валиева", - сказал защитник.

Он подчеркнул, что "Хачиров не признает своей вины, и у обвинения нет никаких доказательств того, что он и Валиев похитили людей".

По решению суда, Хачиров и Валиев перевезены в пятую тюрьму Тбилиси, где они будут находится до завершения предварительного заключения.

Ранее в четверг помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Юрий Верещак заявил "Интерфаксу-АВН" по телефону из Цхинвали, что незаконное задержание трех военнослужащих миротворческого батальона от Республики Северная Осетия - Алания, осуществленное силовыми структурами Грузии, является "грубейшим нарушением" принятых трехсторонних соглашений.

"Командование ССПМ требует немедленного проведения трехстороннего мониторинга совместно с представителями миссии ОБСЕ по вопросам местонахождения задержанных военнослужащих, условий их содержания, причин задержания и предъявленных, если таковые имеются, им обвинений", -сказал Верещак.

Он напомнил, что 29 августа силовые структуры Грузии задержали трех военнослужащих одного из миротворческих батальонов ССПМ и препроводили двоих из них в принудительном порядке за зону конфликта в населенный пункт Мцхета.

По словам представителя штаба ССПМ, командование миротворцев до сих пор не получило официального уведомления грузинской стороны о времени, месте, причинах задержания, а также о месте и условиях содержания военнослужащих и предъявленных им обвинений.

"Командование ССПМ в соответствии с принципами международного права и на основании всего комплекса принятых трехсторонних нормативно-правовых актов по урегулированию грузино-осетинского конфликта требует незамедлительного освобождения незаконно удерживаемых органами МВД Грузии военнослужащих ССПМ, выполняющих миротворческую миссию", - сказал Верещак.

Ранее МВД Грузии сообщило, что в ходе проведенной в среду спецоперации вблизи Цхинвали задержаны двое жителей Южной Осетии, которые подозреваются в незаконном лишении свободы 28 и 27 августа девятерых граждан, в их числе шестерых грузинских тележурналистов. Их затем власти Цхинвали отпустили после допроса в МВД непризнанной республики Южная Осетия.

По информации МВД Грузии, задержаны Тариел Хачиров и Виталий Валиев. Их опознали грузинские тележурналисты.

Со своей стороны, аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов сообщил, что задержанные Хачиров и Валиев, подозреваемые в незаконном лишении свободы девятерых граждан, являются жителями цхинвальского региона и служат в миротворческом батальоне Северной Осетии, дислоцированном в зоне грузино-осетинского конфликта.