Елена Урлаева
Фергана.Ру
Известная правозащитница Елена Урлаева помещена в психиатрическую клинику. Этот факт во вторник подтвердил начальник следственного отдела Сергелийского РОВД Шакир Якубов.

"Она была задержана, когда расклеивала и раздавала людям листовки, карикатуры на герб республики Узбекистан", - сказал он "Интерфаксу".

С санкции прокурора Урлаева помещена в психиатрическую больницу, где она уже состоит на учете, отметил Якубов.

Между тем, как сообщила в понедельник журналистам руководитель оппозиционной партии "Озод дехконлар" ("Свободные крестьяне") Нигора Хидоятова, "27 августа Елена Урлаева направилась в один из районов Ташкента по поступившему к ней сигналу группы граждан, которые просили ее помочь защитить их права".

"Эти граждане вечером мне позвонили и сообщили, что Урлаеву забрали вечером в милицию, когда она распространяла брошюры и листовки нашей партии "Озод дехконлар", - рассказала она.

В свою очередь, адвокат Урлаевой Виталий Красиловский сказал журналистам: "От начальника следственного отдела Сергелийского РОВД Шакира Якубова мне стало известно, что в отношении правозащитницы в прокуратуре возбуждено уголовное дело, предусматривающее ответственность за надругательство над госсимволами Узбекистана".