Бывший министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение баллотироваться на пост председателя правящей в стране партии "Ликуд", которую в настоящий момент возглавляет премьер-министр Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
Бывший министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху принял решение баллотироваться на пост председателя правящей в стране партии "Ликуд", которую в настоящий момент возглавляет премьер-министр Ариэль Шарон. Об этом Нетаньяху заявил во вторник на специальной пресс-конференции с участием известных израильских политиков правого толка, представляющих выходцев из бывшего СССР Натана Щаранского и Юлия Эдельштейна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беньямин Нетаньяху уже был премьером еврейского государства во второй половине 90-х, а сейчас он является основным соперником Шарона в борьбе за власть внутри правящей партии. Нетаньяху, недавно ушедший в отставку с поста министра финансов Израиля, возглавляет блок противников программы размежевания в "Ликуде".

Нетаньяху станет главным соперником Шарона на партийных выборах "Ликуде". Вокруг него, как отмечает Reuters, объединились сторонники жесткого правого курса противников вывода еврейских поселений из сектора Газа и Западного берега реки Иордан, предусмотренного программой премьер-министра по одностороннему разрешению конфликта с палестинцами, декларирующими своей целью создание независимого государства. "Партии "Ликуд" нужно руководство, которое исправит ситуацию и принесет победу", - заявил Нетаньяху на пресс-конференции во вторник. "Я верю, - сказал он, - что смогу добиться этого и поэтому буду баллотироваться на пост председателя "Ликуд" и главы правительства".

Израильские правые подвергли жесткой критике вывод поселений, ставший, по их мнению, подарком вооруженным палестинским группировкам и предательством по отношению к месту, откуда по библейским преданиям вышел еврейский народ. Сегодняшнее заявление Нетаньяху может привести к расколу правящей партии. Накануне внутрипартийный трибунал "Ликуд" постановил, что 26 сентября должно состояться голосование в центральном комитете партии по вопросу о назначении первичных выборов.

В случае, если центральный комитет партии, где сильны позиции Нетаньяху, примет такое решение, досрочные выборы нового главы "Ликуд" должны будут состояться до конца ноября этого года. А лидер правящей партии автоматически становится премьер-министром в соответствии с израильским законодательством.

Это - первый случай в истории Израиля, когда правящая партия пытается сместить собственного действующего премьер-министра. Наблюдатели отмечают также, что назначение первичных выборов в "Ликуде", скорее всего, приведет и к проведению досрочных парламентских выборов в Израиле, которые по должны были состояться в ноябре 2006 года.

СПРАВКА:

Ариэль Шарон, 77 лет, победил на выборах в 2001 году и был переизбран в 2003 году. Несмотря на последние события остается, как показали опросы, одним из самых популярных и уважаемых израильских политиков.

Беньямин Нетаньяху, 55 лет, заслужил признание на посту министра экономики за проведение либеральных экономических реформ и возрождение израильской экономики.