Власти США решили не ограничивать полеты иностранных компаний 11,12 и 13 сентября
NTV International
Администрация США была вынуждена отказаться от планов по ограничению полетов иностранных авиакомпаний 11, 12 и 13 сентября, передает РИА "Новости".

Как сообщает, первые сообщения о введении особых правил полетов на три сентябрьских дня стали появляться в четверг днем. Сообщалось, в частности, что Федеральная авиационное агентство предписало всем иностранным авиакомпаниям отменить рейсы через Нью-Йорк, Вашингтон и воздержаться от пролета над штатом Пенсильвания, где в результате схватки террористов и пассажиров 11 сентября прошлого года разбился четвертый из угнанных тогда самолетов. По данным телекомпании CBS, такая мера стала была рекомендована Пентагоном и спецслужбами.

В результате ее принятия на несколько дней оказалось бы фактически прерванным воздушное сообщение между европейскими столицами, включая Москву, с США. Не удивительно, что сразу после появления этой новости в агентство был подан протест со стороны Международной ассоциации воздушного транспорта.

Как сообщил CBS высокопоставленный представитель администрации США, об ограничении полетов иностранных авиакомпаний речь больше не идет. По его словам, в Белом доме осознали, что такое дискриминационное по отношению к зарубежным авиаперевозчикам решение противоречит международному праву.

В то же время определенные меры безопасности в Вашингтоне, Нью-Йорке и штате Пенсильвания приняты будут, поскольку в годовщину сентябрьских событий на местах трагедии планирует побывать президент США Джордж Буш. Сообщается, что в качестве минимальной меры практически наверняка их воздушное пространство будет в эти дни закрыто для частных и арендованных самолетов. В то же время, по данным CBS, не исключен до конца и такой радикальный вариант, при котором Вашингтон, Нью-Йорк и Пенсильвания окажутся закрыты не только для иностранных, но и для американских авиалиний.