Президент Украины Леонид Кучма фактически назвал своего преемника
Архив НТВ.ru
Президент Украины Леонид Кучма фактически назвал своего преемника. Им стал поддерживаемый "правыми" экс-премьер Виктор Ющенко. Как передает корреспондент "Известий", Кучма выделил его из ряда прочих украинских политиков, назвал "перспективным" и подчеркнул свои хорошие отношения с ним. Президент перечислил заслуги Ющенко, среди которых укрепление украинской гривны. Кучма заявил: он не желал отставки Ющенко с премьерского поста - обстоятельства вынудили.

Президент "подарил" Ющенко новую должность. С 31 августа он - директор украино-российского Института менеджмента и бизнеса имени Бориса Ельцина. Институт открыт при Межрегиональной академии управления, одной из крупнейших на Украине.

Как отмечает газета, большую роль в возвышении экс-премьера сыграла подковерная борьба. Назначая Ющенко, Кучма не только приближает к себе соперника, но и заглаживает "проступок" перед Россией - свое недавнее заявление, что "по логике" кассетный скандал должны были спровоцировать россияне.

Виктор Ющенко, долго считавшийся подпоркой президентской власти, был позже уволен из правительства. Он стал одним из лидеров оппозиции вместе с опальной Юлией Тимошенко. Как отмечают аналитики, Ющенко был слишком опасным противником для Леонида Кучмы, чем и была вызвана его отставка с должности главы правительства. Сейчас же президенту Украины проще назвать его преемником, чем идти в лобовую атаку.

Украинские политологи предполагают, что Ющенко недолго пробудет в тени президента и предаст его при первой возможности. Директор Института политики Николай Томенко заявил, что избирательный блок Ющенко пойдет на предвыборный союз с бывшим вице-премьером Юлией Тимошенко и инициатором кассетного скандала Александром Морозом. Новое единение, состоящее из правых и левых, станет "максимально влиятельным" и неуязвимым для президентских сил.

Леонид Кучма не может это допустить. Он может найти лазейки в украинском законодательстве и остаться на третий президентский срок. Тогда "вознесшемуся Ющенко" достанется лишь роль вечно второго, отмечают "Известия".