Ракеты, отраженные НПРО, упадут на Европу, Канаду и Центральную Америку
Архив НТВ.ru
Сегодня журнал New Scientist опубликовал данные исследования, которые говорят о том, что НПРО может быть опасна для других стран. Как полагают эксперты, ракеты, нацеленные на США, которые планируется перехватывать новой системой, могут упасть в Европе, Канаде или Центральной Америке.

Суть в том, что НПРО предусматривает перехват на ранней стадии, когда еще горят двигатели, путем уничтожения ракеты, но после этого сама боеголовка может продолжать полет и упадет, вполне возможно, где-то в Европе, Канаде или Центральной Америке, в зависимости от того, откуда будет удар.

Впервые об этом заявил физик из Массачусетского технологического института Тед Постол. По его словам, имеющиеся и разрабатываемые системы перехвата США не позволяют уничтожить и ракету и боеголовку, а это создает огромную опасность для стран, находящихся на пути ее следования.

По мнению ученых Массачусетского технологического института, эти новые данные могут усилить разногласия между США и их союзниками по поводу НПРО, так как едва ли кто-то захочет принять на себя удар боеголовки, имеющей целью Нью-Йорк или Вашингтон.