Дональд Трамп
Reuters
Президент США Дональд Трамп дал понять, что не прочь провести встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей. Об этом он сообщил в своем Twitter после гневной тирады о "смерти" ужина ассоциации репортеров Белого дома.

"Много стран рассматриваются в качестве места встречи, но не был бы Дом мира/Дом свободы на границе между Северной и Южной Кореей более показательным и важным местом, чем какая-то третья страна? Просто спрашиваю!" - написал хозяин Белого дома.

Накануне в Сеуле сообщили, что Ким Чен Ын пообещал закрыть ядерный полигон Пхунгери до встречи с Трампом. Полигон должны демонтировать в присутствии журналистов и экспертов, в том числе и из США, как передавал Reuters.

Ранее Трамп отметил, что его беседа с Ким Чен Ыном состоится в начале июня или даже раньше. Тогда президент сообщал, что в ходе переговоров с северокорейской стороной удалось сократить количество мест для возможного проведения встречи до двух стран. СМИ предполагали, что лидеры могут встретиться в Сингапуре, Монголии или Швейцарии.

В пограничном пункте Пханмунджом 27 апреля состоялась встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Накануне комментарии о будущем Корейского полуострова давал недавно назначенный госсекретарь Майк Помпео. Он заявлял, что добиться денуклеаризации полуострова - обязанность Соединенных Штатов. "Мы обязаны быть задействованы в дипломатическом процессе, чтобы попытаться найти пути мирного решения, необходимого для того, чтобы Америка не подвергалась риску со стороны Ким Чен Ына и его ракетного арсенала", - заявил госсекретарь.

Он отметил, что во время переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне он детально обсудил "механизм" денуклеаризации. Деталей не он не привел, но упирал на масштабность соглашения: "Мы обсудили грандиозную сделку, касающуюся того, на что это должно быть похоже, каким должен быть этот полный, проверяемый, необратимый механизм".