Президент Украины Петр Порошенко в понедельник официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству Вооруженных сил Украины
Президент України / twitter.com
Президент Украины Петр Порошенко в понедельник официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству Вооруженных сил Украины.

"С нынешнего дня, 30 апреля 2018 года, антитеррористическая операция широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства... АТО закончилась. Противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма", - заявил Порошенко на заседании военного руководства страны, которое транслировали украинские телеканалы. (Цитата по ТАСС.)

Порошенко добавил, что освобождение Донбасса будет осуществлено "политико-дипломатическим путем на основе минских соглашений".

Предусмотренная законом о реинтеграции Донбасса смена формата силовой операции в регионе была анонсирована в середине апреля. Тогда Порошенко говорил, что переформатирование призвано изменить организацию управления, предоставив командованию вооруженных сил дополнительные полномочия и контроль над подразделениями Нацгвардии, Службы безопасности Украины и полиции.

Руководить операцией объединенных сил поручено генерал-лейтенанту Сергею Наеву.