Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пообещала расследовать заявления, согласно которым с февраля текущего года хлоргаз был применен в Сирии не менее девяти раз
Global Look Press
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пообещала расследовать заявления, согласно которым с февраля текущего года хлоргаз был применен в Сирии не менее девяти раз, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

Есть основание полагать, что ОЗХО приняла это решение под влиянием США и Франции, возлагающих ответственность за использование химического оружия на правящий сирийский режим. Активисты зафиксировали последствия всех инцидентов, а в ряде случаев сняли на видео, как с вертолетов сбрасывают бочки, из которых распространялись ядовитые облака газа.

Напомним, ранее на этой неделе ОЗХО отчиталась о ходе выполнения своей предыдущей задачи - ликвидации сирийского химического арсенала. В организации сообщили, что в сирийский порт Тартус было переправлено уже 92,5% химикатов.

Заявления об использовании хлоргаза или какого-то другого промышленного химиката впервые прозвучали в феврале этого года, после атаки под Дамаском. Другие инциденты, предположительно, имели место в районе Идлиба и Хомса.

Тем временем бывший командир британского полка химической, биологической, радиологической и ядерной защиты Хеймиш де Бреттон-Гордон утверждает, что имеет доказательства вины сирийских войск. "Мы недвусмысленно доказали, что режим применил хлор и аммиак против собственного гражданского населения за последние две или три недели", - заявил он после анализа трех проб почвы, предоставленных The Daily Telegraph.

МИД РФ уже знает виновных и надеется на "беспристрастную работу экспертов"

В свою очередь МИД РФ выпустил в среду заявление, в котором выражается "серьезная озабоченность циркулирующей по каналам СМИ информацией о применении отравляющих веществ в сирийском городе Кафр-Зейта".

"В ходе боестолкновений с противостоящими правительству САР незаконными вооруженными формированиями вблизи этого населенного пункта боевиками террористической исламистской группировки "Джабхат ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой", был распылен хлор. В результате погибли два человека и около ста человек пострадали", - заявляет МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что неоднократно "на различных международных площадках, в том числе и в СБ ООН, предупреждало об опасности попадания отравляющих веществ в руки боевиков незаконных вооруженных формирований", а также об опасности того, что "группировки вооруженной оппозиции могут в дальнейшем получить доступ и использовать против правительственных сил химическое оружие". "К сожалению, наши аргументы услышаны не были", - констатирует МИД России.

Москва "вновь акцентирует важность строгого соблюдения принятой единогласно резолюции СБ ООН 2118, где четко прописаны обязательства государств-членов о незамедлительном информировании Совета Безопасности "о любом нарушении резолюции 1540, включая приобретение негосударственными субъектами химического оружия, средств его доставки и смежных материальных средств".

МИД РФ отмечает, что "правительство Сирии оперативно выразило готовность принять группу экспертов ОЗХО для расследования фактов применения хлора на территории страны". "Рассчитываем, что беспристрастная работа международных экспертов позволит установить объективную картину происшедшего и выявит виновных", - заключили в ведомстве.