Королева Нидерландов Беатрикс официально передала корону сыну на церемонии в Королевском дворце в центре голландской столицы Амстердаме
Global Look Press
Королева Нидерландов Беатрикс официально передала корону сыну на церемонии в Королевском дворце в центре голландской столицы Амстердаме. Отныне Виллем-Александр - король и первый мужчина на троне Нидерландов за последние 123 года, передает Reuters.

Торжественная церемония передачи власти началась в 10:00 по местному времени (12:00 по Москве). Прежде чем подписать акт об отречении, 75-летняя Беатрикс, взяв за руку 46-летнего сына, сказала: "Сегодня я передаю власть новому поколению. Я, королева Беатрикс, отрекаюсь от престола в пользу моего сына Виллем-Александера".

Тысячи людей, которые собрались на площади Дам, отреагировали аплодисментами и криками: "Спасибо, Беатрикс", пишет The Telegraph. Затем все замерли в ожидании, пока монаршая особа подпишет документ. После того, как в нем поставили подписи все 17 членов королевского дома Нидерландов, толпа снова оживилась.

С балкона королевского дворца поприветствовать подданных вышла теперь уже бывшая королева Беатрикс, которая отныне будет носить титул "Ее королевское высочество принцесса Нидерландов Беатрикс, принцесса Оранская-Нассау", новоиспеченный король Виллем-Александр и его жена Максима, которую теперь будут называть королевой. Вслед за этим они проследуют к расположенной неподалеку церкви Ньивекерк, где новый король даст клятву защищать конституцию Нидерландов перед членами парламента.

Церемония состоялась в отмечаемый сегодня в Нидерландах День Королевы. В честь события фасады домов украсили флагами Нидерландов, улицы Амстердама окрасились в оранжевый цвет - цвет королевского дома, многие пришедшие на площадь Дам также были одеты в оранжевое. Безопасность обеспечивают 10 тысяч полицейских.

Среди почетных гостей, приглашенных на церемонию - 2 тысячи человек, включая принца Чарльза и японскую принцессу Масако. По некоторым данным, сопутствующие передачи власти празднества обойдутся казне в 12 миллионов евро.

Накануне королева Беатрикс выступила с прощальным обращением к своим подданным, сказав, что пришло время "новому поколению взойти на престол". Она правила страной с 1980 года и является старейшим правящим монархом в голландской истории. 31 января ей исполнилось 75 лет. С ее отречением в Нидерландах завершилась эпоха беспрерывного правления по женской линии, которая длилась с 1890 года. В том году скончался Виллем III, и престол унаследовала бабушка королевы Беатрикс, королева Вильгельмина.

Помимо того, что Виллем-Александр стал первым мужчиной, занявшим голландский трон за более чем 120 лет, он еще считается самым молодым монархом Европы. Голландцы к новому монарху относятся тепло, хотя всего несколько лет назад в его адрес не редко звучала самая язвительная критика. Принца обвиняли в том, что он "любит только есть, пить, отдыхать". Виллему-Александру даже придумали прозвище "принц Пилс" за пристрастие к немецкому пиву. Но накануне инаугурации новый король вместе с супругой заверил подданных в том, что он будет монархом, максимально близким к народу.

У королевской четы трое маленьких дочерей. Старшая из них - девятилетняя Катарина-Амалия с этого момента приобрела статус крон-принцессы - первой в очереди наследников нидерландского престола. Средняя и младшая дочери Алексия и Ариана по-прежнему остаются просто принцессами.

Как сообщалось, праздник Дня Королевы после прихода к власти нового монарха изменит свою дату и название. Он будет называться Днем Короля и будет отмечаться 27 апреля. Дело в том, что он традиционно совпадает с днем рождения монарха. Исключение сделала Беатрикс, которая решила не менять дату на 31 января, так как, по ее мнению, 30 апреля - дата рождения ее матери - больше подходит для мероприятия, нежели зимнее время. Виллем-Александр, согласившийся поменять дату, празднует свой день рождения 27 апреля.