Двухлетняя девочка из Лондона стала самой молодой участницей международного "общества гениев" Mensa, обойдя свою предшественницу по умственным способностям
David Crump/dailymail.co.uk
Двухлетняя девочка из Лондона стала самой молодой участницей международного "общества гениев" Mensa, обойдя свою предшественницу по умственным способностям. IQ малышки составляет 156 баллов, рассказывает газета The Daily Mail.

Элизе Тан-Робертс было всего пять месяцев, когда она произнесла свое первое слово - "папа". Спустя еще три месяца она научилась ходить, а вскоре и бегать. К году девочка уже могла прочесть свое имя, а затем научилась считать до десяти.

Родители ребенка, воодушевленные историей Джорджии Браун, которая благодаря показателю IQ в 152 балла вступила в Mensa уже в два года, решили показать Элизу психологу.

По итогам 45-минутного тестирования отец и мать малышки, Луиза и Эдвард, узнали, что она относится к одаренным детям и входит в 0,2% умнейших детей своего возраста. Профессор Джоан Фриман определила ее IQ в 156 баллов. Средний "показатель интеллекта" составляет 100 баллов, а в Mensa принимают людей с IQ 148 и выше.

Отец девочки говорит, что теперь главная задача для него - обеспечить девочке достойное обучение. "Мы не хотим, чтобы ей приходилось притворяться глупее и прекратить учиться, просто чтобы не выделяться, - объясняет он. - В то же время, она ведь мой ребенок. Я просто хочу, чтобы она была счастлива".

IQ (intelligence quotient) - это коэффициент, позволяющий определить интеллектуальное развитие человека, сравнив его со среднестатистическим уровнем для данного возраста. IQ определяют с помощью специальных тестов, которые призваны проверять не эрудицию человека, а его общие мыслительные способности.

Считается, что "нормальный" коэффициент умственного развития колеблется между 85 и 115 баллами. Особо одаренные люди могут в ходе тестов набирать больше 145 баллов. IQ меньше 70 обычно считается признаком умственной отсталости.

В настоящее время существует очень много тестов IQ, и для них нет единого стандарта, так что трудно считать данный показатель реальным мерилом человеческого интеллекта. Некоторые видные психологи критикуют тесты IQ, особенно среди детей, считая, что по результатам тестирования нельзя прогнозировать умственное развитие человека. Другие, напротив, считают, что тесты IQ позволяют предсказать успеваемость ребенка в учебе и даже то, каких успехов он достигнет в жизни.

По некоторым данным, самый высокий IQ в Европе - у немцев. Их средний интеллект составляет 107 баллов. У русских средний показатель ниже (96 баллов). При этом в интеллектуальном плане Россия опережает Францию, Турцию, Грецию и ряд других стран.

Как бы то ни было, высокий IQ, по мнению исследователей, не приносит счастья и не делает богаче. Зато, как установили британские ученые, умные люди дольше живут и реже мучаются похмельем.