В среду исполнилось 100 дней, как Обама возглавляет Белый дом. Этот символически важный рубеж традиционно отмечается американскими политиками со времен президента Франклина Рузвельта
Reuters
В США складывается "очень серьезная ситуация" с распространением свиного гриппа. Об этом заявил президент Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме - уже третьей с того момента, как он 20 января стал 44-м президентом страны.

"Мы продолжаем пристально отслеживать все новые случаи заболевания вирусом H1N1 в США", - отметил он. "Каждый американец должен знать, что правительство принимает все возможные меры", нацеленные на локализацию очагов заболевания и экстренное оказание помощи людям, пораженным вирусом.

Однако США не будут закрывать границу с Мексикой из-за свиного гриппа, заявил Барак Обама. По его словам, распространение вируса H1N1 "вызывает большую тревогу, но нет оснований для паники". Президент отметил, что консультировался со специалистами и они "не рекомендовали закрывать границу" с Мексикой, хотя бы потому, что "случаи заболевания уже зафиксированы в США". Чуть ранее о том, что Соединенные Штаты не собираются закрывать свои границы, заявила министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Президент также отметил, что "рад достигнутому прогрессу" в возрождении экономики, но по-прежнему "не испытывает удовлетворения". "Я горжусь тем, чего мы достигли, но я не доволен. Мы взяли хороший старт. Однако это - только лишь старт".

По словам Обамы, "миллионы американцев все еще не имеют работы и домов, и еще больше потеряют работу и дома до того, как завершится нынешняя рецессия".

"Кредитные потоки все еще не циркулируют так свободно, как они должны, - продолжил он. - Множеству семей, связанных с автомобильной промышленностью, все еще предстоит столкнуться с тяжелыми временами. Наши прогнозируемые дефициты бюджета все еще высоки. Правительство все еще не столь эффективно, как должно быть".

"Мы по-прежнему сталкиваемся с угрозами - от терроризма и распространения ядерного оружия и материалов до пандемии гриппа, - продолжил президент. - Все это означает, что вы можете ожидать от моей администрации неослабевающих усилий, нацеленных на дальнейшее наше процветание и укрепление безопасности - в 200-й день нашего нахождения у власти, в 300-й день и все остальные дни".

В среду, 29 апреля, исполнилось 100 дней, как Обама возглавляет Белый дом. Этот символически важный рубеж традиционно отмечается американскими политиками со времен президента Франклина Рузвельта.

"Нам еще предстоит проделать много работы, - подчеркнул Обама. - Эта работа потребует времени и усилий. Но Соединенные Штаты Америки увидят еще лучшие дни. Мы станем еще более сильной нацией".

Про Пакистан

США уверены, что ядерное оружие в Пакистане охраняется надежно и пока нет оснований опасаться, что оно попадет в руки экстремистов. Обама признал, что "гражданское правительство в Пакистане - хрупкое", и талибы оказывают на Исламабад сильное давление.

Однако, продолжил президент, за безопасное хранение ядерных боеголовок отвечают пакистанские военные. "Они полностью осознают опасность попадания ядерного оружия в руки экстремистов, - заверил Обама. - Между нашими и пакистанскими военными установились хорошие отношения сотрудничества".

В любом случае, добавил глава Белого дома, США "нужно помочь пакистанцам" в противостоянии талибам и террористам из "Аль-Каиды". Исламабаду следует понять, что "наибольшая угроза проистекает не со стороны Индии, а со стороны экстремистов внутри страны", указал Обама.

О пытках

Президент США выразил уверенность в том, что поступил правильно, запретив своим спецслужбам прибегать к пыткам при допросах подозреваемых в терроризме. "Имитация утапливания - это пытки, - отметил он. - И я думаю, что все то юридическое обоснование правомерности пыток, которое использовалось (при администрации Буша), было ошибкой".

"Утапливание противоречит нашим идеалам и ценностям, - продолжил президент. - И то, что это является пыткой, считают и многие другие, которые изучали данный вопрос. Вот почему я положил конец таким методам".

"Я абсолютно уверен, что это было правильное решение, - сказал глава администрации на пресс-конференции. - Хотя бы потому, что мы могли бы получить информацию и другими методами, которые соответствуют нашим ценностям. Я твердо верю в то, что шаги, которые мы предприняли для предотвращения подобного рода крайних методов допроса, сделают нас сильнее в долгосрочной перспективе, обеспечат нашу большую безопасность, поскольку мы по-прежнему сможем получать информацию другим путем".

"В то же самое время, - продолжил Обама, - мы лишим "Аль-Каиду" и другие террористические группировки аргументов, используемых для вербовки новых членов, демонизации Соединенных Штатов и оправдания убийства гражданских лиц".

Ирак

Недавние вспышки насилия в Ираке не повлияют на график вывода американских войск, заверил журналистов американский президент. "Важно отметить, что хотя произведенные в Ираке взрывы и являются серьезным основанием для тревоги, число погибших гражданских лиц и осуществленных взрывов остается на очень низком уровне в сравнении с тем, что мы, к примеру, видели в прошлом году, - сказал он. - Политическая система в Ираке держится и функционирует".

В конце прошлой недели в Багдаде и его окрестностях была совершена серия терактов, в результате которых погибли 150 человек, включая 52 иранских паломника, направлявшихся в священный для шиитов город Кербела.

По словам Обамы, одна из причин, почему он решил выводить войска постепенно, а не сразу, заключалась в том, что "еще много предстоит проделать работы, нацеленной на дальнейшую изоляцию остатков группировки "Аль-Каида" в Ираке".