Из-за обострившейся внутриполитической ситуации Юлия Тимошенко боится покинуть страну даже на пару дней
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отменила официальный визит в Швецию, который должен был состояться на следующей неделе. "К большому удивлению чиновников МИД королевства, это, уже спланированное во всех деталях мероприятие, так и не состоится", - пишет сегодня газета Svenska Dagbladet).

В письме шведской стороне администрация украинского премьера ссылается на "внутриполитическую ситуацию", поэтому встречи с премьер-министром Фредриком Райнфельдтом, министром иностранных дел Карлом Бильдтом и многими другими представителями шведской стороны пока откладываются на неопределенное время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители украинского МИД сообщили корреспонденту шведской газеты, что причиной отмены визита стала политическая борьба между Тимошенко и Ющенко, которая в настоящее время настолько интенсивна, что премьер не решается оставить Киев даже на несколько дней.

Напомним, что накануне представители парламента Украины заявили, что намерены сделать из президента страны декоративную фигуру. Бывшие непримиримые оппоненты – фракции Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и коммунистов, вместе располагающие конституционным большинством в Верховной Раде, считают, что президенту следует оставить в основном представительские функции.

Источник в пропрезидентской партии "Наша Украина" не исключает "обширного антиющенковского заговора". Сейчас большинство в Раде - у БЮТ, объединенного в коалицию с "Нашей Украиной". Председатель партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко уже обратился к БЮТ с требованием "прекратить разрушение коалиции" и "сепаратные действия совместно с оппозиционными партиями".

Президент Украины Виктор Ющенко после сентябрьских выборов в Раду расширил свои полномочия, издав серию указов. Десяток из них успешно оспорил в конституционном суде БЮТ. В частности, Ющенко пытался не допустить обсуждения изменений конституции в Раде, но 18 апреля конституционный суд ему в этом отказал.