Бывший президент Аргентины Карлос Менем предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия. Процесс состоится в июле этого года
das-fotoarchiv.com
Бывший президент Аргентины Карлос Менем предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия. Об этом сообщили представители судебных властей южноамериканской страны. Процесс состоится в июле этого года.

Карлос Менем занимал высший государственный пост с 1989 по 1999 годы. Его деятельность как президента расследуется в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах.

Официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме. По этому делу, помимо прочих, также проходят бывший министр экономики и автор "аргентинского экономического чуда" 90-х годов Доминго Кавалло, а также экс-министр обороны Оскар Камильон.

В настоящее время 77-летний Менем является сенатором от аргентинской провинции Ла-Риоха и не может быть подвергнут аресту до тех пор, пока не будет лишен парламентом депутатской неприкосновенности.

В июне 2001 года экс-президент был задержан по тем же самым обвинениям, однако шесть месяцев спустя был выпущен на свободу по решению суда.

Бывшему главе государства также инкриминируется уклонение от уплаты налогов путем сокрытия банковского счета в Швейцарии и разного рода недвижимого имущества, передает ИТАР-ТАСС.