Наступление коалиционных сил в Афганистане: убиты сотни талибов, подорвался террорист-смертник
НТВ
В Афганистане проходят два параллельных наступления коалиционных сил: американцы уничтожили более 100 талибов на западе страны, а британские и афганские силы развернули крупную операцию на юге, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC. В то же время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле одного из патрулей подразделений вооруженных сил США.

В провинции Герат (западная часть Афганистана), где до сих пор было спокойнее, чем на юге и востоке, американские военные сообщили о двух боевых столкновениях с талибами, завершившихся крупными потерями для исламистов.

Во втором столкновении, продолжавшемся 14 часов при участии авиации, как сообщают американские силы, погибли 87 талибов. Первое столкновение, как стало известно, произошло двумя днями ранее, и в нем погибли 49 талибов, в том числе двое неназванных американцами командиров.

Талибы не сообщали о потерях в этом районе, как нет и других подтверждений данных американских военных.

В местных СМИ появились сообщения о потерях среди мирного населения, и в городе Шинданде у правительственных зданий собралась толпа протестующих, которые скандируют "Смерть Америке!".

В свою очередь в южной провинции Гильменд началось совместное наступление сил НАТО и афганских правительственных войск. В операции задействованы до трех тысяч британских солдат и офицеров, десятки танков и бронемашин, которых поддерживают вертолеты и подразделения афганской армии, сообщает BBC.

В районе проведения операции возникает спорадическая стрельба, однако серьезного сопротивления войска пока не встречают.

Как сообщил пресс-секретарь сил НАТО в Афганистане Стефан Грениер, эта операция вписывается в целый ряд аналогичных маневров по вытеснению талибов из этой части Афганистана, где у них традиционно сильные позиции. По его словам, она была предпринята в этом месте, когда стало ясно, что талибы здесь уязвимы.

В то же время сегодня в провинции Кандадгар террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле одного из патрулей подразделений вооруженных сил США. В результате погиб один местный житель и трое ранены. Инцидент произошел в районе Жари на главном шоссе, связывающем Кандагар и город на западе страны Герат. Ведется расследование обстоятельств происшествия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.