Теракт в центре Каира - один турист погиб, четверо ранены
SkyNews
Два теракта против иностранцев совершены в Каире в субботу Каира. По предварительным данным, в результате первого взрыва один иностранный турист погиб, несколько человек ранены. Как передает РИА "Новости", взрыв произошел рядом с Национальным музеем.

По данным агентства Reuters, среди раненых есть россиянин. Очевидцы сообщают, что на месте происшествия много человеческих останков, прикрытых газетами. Министр здравоохранения Египта Мухаммед Тугуддин подтвердил, что ранены семеро человек - четверо иностранных туристов и трое египтян. По данным министра, в числе пострадавших - россиянин, итальянка и двое израильтян.

В полиции египетской столицы уточнили, что взрыв произошел на площади Абд аль-Муним Рияд вблизи гостиницы "Хилтон-Рамсес" на набережной Нила, за Национальным музеем Каира. Взрыв был очень мощным и его было слышно с расстояния в полкилометра.

По одной из версий, взорвался заминированный автомобиль, в котором находился террорист-смертник. Как сообщает АР, машина была припаркована рядом с автобусной остановкой, на которой находилось много людей.

По другой версии, которую приводит CNN со слов представителя полиции, бомба была брошена с пролегающего рядом моста. Эту версию подтверждают свидетели происшествия. CNN отмечает, что вокруг не видно останков якобы взорванного автомобиля.

В посольстве РФ в Каире не подтвердили и не опровергли информацию о том, что при взрыве пострадал турист из России. "Мы проверяем эти сведения", - сказал РИА "Новости" по телефону сотрудник посольства.

Спустя два часа после взрыва в Каире произошел еще один теракт, мишенями которого также стали иностранные туристы. Согласно предварительны данным, теракт осуществили две террористки-смертницы. Они открыли огонь в сторону автобуса, но промахнулись, сообщает MIGnews.com.

Никто не пострадал. Обстрел произошел в старом городе в квартале ас-Сеида Аиша, где расположены мечети. Это также излюбленное место посещения иностранными туристами.

Сотрудники сил безопасности уничтожили одну из террористок, вторая была ранена.

Взрыв, аналогичный нынешнему, произошел 7 апреля в каирском районе Аль-Азхар. Тогда погибли двое французских туристов и один американский, 18 человек были ранены. Погиб также и террорист-смертник.