Неизвестные напали на палаточный городок в центре Киева
Архив NEWSru.com
На палаточный городок акции протеста перед мэрией Киева утром в субботу совершено нападение. Как сообщили "Интерфаксу" в столичном управлении МВД, на палаточный городок возле городской администрации напала группа неизвестных, разгромила 5 палаток, избила участников акции.

"В 6:30 утра в милицию поступила информация о том, что группа неизвестных совершает хулиганские действия возле мэрии. В частности, разгромлено 5 палаток. Есть также потерпевшие. Четырем из них оказана помощь на месте, 4 доставлены в травмопункт, еще двое госпитализированы с травмами средней тяжести. В основном это травмы головы", - сообщил представитель Главного управления МВД в Киеве.

Четверо пострадавших после оказания медицинской помощи в травмопункте были отпущены домой.

По предварительной информации, задержаны 5 нападавших. Причины инцидента и личности участников выясняются. Следственный отдел Шевченковского райотдела милиции Киева уже возбудил уголовное дело по факту хулиганства.

Перед столичным муниципалитетом несколько недель проходят акции протеста как против политики мэрии в отношении земельных вопросов, так и в связи с последними довыборами в горсовет. По некоторым данным, пострадали участники акции в поддержку победившего, но не признанного официально депутатом столичного горсовета Петра Головатенко (блок "Наша Украина").

26 апреля Киевская городская территориальная избирательная комиссия в третий раз признала недействительными выборы депутата Киевского городского совета по округу номер 60, которые состоялись 27 марта. Таким образом, избирком уже в третий раз признал выборы в 60-м округе несостоявшимися. Основным соперником Головатенко был представитель партии "Еднисть" Анатолий Муховиков, который баллотировался при поддержке городского головы Киева Александра Омельченко. Он, по итогам довыборов, проиграл с разрывом в 11 голосов.