Фирма International Technologies Lasers из города Ришон-Лецион, специализирующаяся на производстве военной техники, представила новую разработку, которая позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и др
itlasers.com
Израильская компания разработала установку, определяющую наличие взрывчатки при помощи лазерного луча, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

По данным издания, фирма International Technologies Lasers из города Ришон-Лецион, специализирующаяся на производстве военной техники, представила новую разработку, которая позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и других запрещенных соединений, в том числе боевых отравляющих веществ.

Министерство общественной безопасности Израиля намерено приобрести подобные установки сразу после того, как в декабре завершатся испытания системы. По имеющейся информации, представители некоторых американских служб безопасности также изучают возможности нового устройства.

Генеральный директор компании Ами Руб заявил, что прибор пройдет полевые испытания уже к концу этого года. По его словам, испытания, проведенные специалистами предприятия, подтверждают практически на 100 процентов возможности новой системы по идентификации веществ.

Прибор состоит из трех основных компонентов: лазерной установки, сканирующей объект лазерным лучом, спектрометра и компьютера.

"В молекулах, в которые попал лазер, начинает идти реакция. Любое вещество, взаимодействующее с лазерным лучом, испускает некий собственный невидимый свет с уникальной волной. Это как отпечаток пальца", - говорит один из разработчиков уникального прибора доктор Мордехай Брестель.

После этого спектрометр анализирует результат излучения, а компьютер сопоставляет его с базой данных по запрещенным субстанциям. Анализ занимает всего несколько секунд, после чего прибор в режиме реального времени выдает результат.

Несмотря на то, что прибор не способен обнаружить взрывчатое вещество, находящееся внутри замкнутого пространства, например, внутри багажника автомобиля, он все равно может помочь в поиске опасных субстанций.

У инженеров ушло более трех лет, чтобы завершить разработку этого устройства, в которое уже было инвестировано около 3 млн долларов.