Перед отходом из иракского города Эль-Фаллуджа американские войска подвергли его бомбардировке
Euronews
Перед отходом из иракского города Эль-Фаллуджа американские войска подвергли его бомбардировке.

Как сообщает телеканал Al-Arabia, на северо-западе города американские морские пехотинцы захватили железнодорожную станцию после столкновений с иракскими повстанцами. В то же самое время в боевую готовность приведена бронетехника.

Как сообщает катарский спутниковый канал Al-Jazeera, пехотинцы начали операцию по отходу с юга Эль-Фаллуджи.

Морская пехота армии США начала постепенно покидать осажденный иракский город Эль-Фаллуджа.

Солдаты уже покинули свои позиции в южной части города, а также существенно отодвинули рубежи в западных кварталах.

После ухода американцев из Эль-Фаллуджи город будет взят под контроль иракским корпусом под названием "Армия защиты Эль-Фаллуджи" численностью 1100 человек под командованием бывшего генерала режима Саддама Хусейна.

По словам очевидцев, которых цитирует агентство Reuters, на место морпехов в Эль-Фаллуджу входят подразделения иракской полиции.

Представители американского командования заявляют, что переговоры с лидерами Эль-Фаллуджи продолжаются, хотя степень их влияния на партизан, видимо, не очень велика.

Между тем несколько отставных иракских генералов выступили с предложением создать иракские силы безопасности, которые будут контролировать порядок в городе Эль-Фаллуджа, сообщает CNN.

По словам генералов, чьи имена не сообщаются, они готовы собрать подразделение численностью от 600 до 1 тысячи человек, большинство из которых - бывшие сотрудники полиции или армии Ирака времен свергнутого президента Саддама Хусейна.