Кофи Аннан озабочен издевательствами американцев над пленными иракцами
Архив NEWSru.com
Глубокую озабоченность в связи со свидетельствами жестокого обращения американских военных с пленными иракцами выразил в пятницу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В заявлении, озвученном его пресс-секретарем, генсек выражает надежду, что издевательства над заключенными тюрьмы "Абу-Гариб" под Багдадом, которые были запечатлены на фотографиях, показанных накануне телекомпанией CBS, "представляли собой изолированный инцидент".

Аннан приветствовал "очевидную решимость командования США привлечь виновных к ответственности и не допустить повторения подобных злоупотреблений в будущем", сообщает РИА "Новости".

Генсекретарь подчеркнул, что все заключенные в Ираке "должны охраняться в полном соответствии с положениями международного гуманитарного права". Он также приветствовал сообщения о подготовке снятия американской блокады города Эль-Фаллуджа.

Свое возмущение кадрами унижений иракских заключенных, показанными CBS, выразил в пятницу и президент США Джордж Буш. "Подобное обращение не отражает характер американского народа", - заявил глава Белого дома.

Как стало известно в пятницу, за несколько недель до показа по телевидению фотографии были продемонстрированы представителям командования США в Ираке и послужили основанием для начала расследования в отношении 17 военнослужащих.