В Катаре не исключают возможности высылки Зелимхана Яндарбиева после его оскорбительных высказываний в адрес президента США
Архив NEWSru.com
В Катаре не исключают возможности высылки Зелимхана Яндарбиева после его оскорбительных высказываний в адрес президента США. Проживающий в этом арабском государстве экс-президент самопровозглашенной республики Ичкерия позволил себе в период военных действий в Ираке столь недипломатичные высказывания в адрес Джорджа Буша, что власти Катара были обеспокоены возможной жесткой реакцией Вашингтона, что может сказаться на их двусторонних отношениях.

Как сообщают в среду дипломатические источники, катарские власти "рассматривают в этой связи вопрос о дальнейшем пребывании Яндарбиева" на своей территории.

Бывший сподвижник Джохара Дудаева и один из апологетов религиозного экстремизма на Северном Кавказе, Яндарбиев уже три года проживает в катарской столице - Дохе. Власти Катара предоставили ему убежище, хотя он объявлен Москвой в федеральный и международный розыск.

По оценкам вышеупомянутых источников, Яндарбиев, скорее всего, найдет себе новое убежище в Афганистане, где снова набирает силу движение "Талибан". С лидером этого экстремистского движения муллой Мохаммедом Омаром Яндарбиева связывают давние партнерские отношения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатором создания фундаментальной оси "Чечня-талибы" выступил Шамиль Басаев, проходивший в начале 90-х годов "стажировку" в одном из лагерей афганских талибов в Пакистане. В 97-98 годах, когда талибы уже контролировали практически всю территорию Афганистана, там побывали идеологи "нового исламского порядка" в Чечне Зелимхан Яндарбиев и Мовлади Удугов. В пригороде Кандагара прошла их встреча с муллой Омаром и Усамой бен Ладеном.

В январе 2000 года после новой встречи с Яндарбиевым, мулла Омар принял решение о признании "Талибаном" "независимости" Чечни и объявил об установлении "дипломатических отношений с правительством Аслана Масхадова".

В ноябре прошлого года Катар уже заявлял, что рассматривает вопрос о прекращении пребывания на его территории бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Об этом заявил 7 ноября государственный министр иностранных дел Катара Ахмед бен Абдалла аль-Махмуд.

Министр сказал, что эта мера принимается правительством эмирата в соответствии с запросом Генеральной прокуратуры РФ об аресте и выдаче этого деятеля чеченского сепаратизма. Он подтвердил официальную позицию Катара по чеченскому вопросу, назвав его "внутренним делом России". Аль-Махмуд отметил, что Яндарбиев находится в Дохе на положении "беженца без права политической деятельности".

В Управлении Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе продолжается расследование уголовного дела в отношении Зелимхана Яндарбиева. "Нами направлены официальное обращение и все необходимые документы в Катар для его выдачи России, но ответ пока не получен", - сообщили в среду в Управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений.

Там уточнили, что Яндарбиеву предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ - причастность к подготовке вооруженного мятежа в Дагестане (ст.279), соучастие в создании незаконных вооруженных формирований (ст.208) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317).

С 9 октября 2001 года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с другими организаторами вооруженного вторжения в Дагестан осенью 1999 года - Асланом Масхадовым, Ахмедом Закаевым, Хожахмедом Нухаевым и Казбеком Махашевым.

Кроме того, в ходе следствия по делу о захвате заложников на Дубровке правоохранительные органы получили оперативные данные о вероятной причастности Яндарбиева к этому теракту.