Крымчане могут забыть о независимости. Такую версию в интервью РИА "Новый Регион" высказал известный российский политолог и депутат Госдумы Сергей Марков
RTV International
Крымский полуостров может скоро официально лишиться своего статуса автономии: когда президент Украины Виктор Ющенко активизирует силовой сценарий захвата власти, крымчане могут забыть о независимости. Такую версию в интервью РИА "Новый Регион" высказал известный российский политолог и депутат Госдумы Сергей Марков.

По его словам, де-факто статус автономии Крым потерял уже давно – любой российский регион, по сути, является намного самостоятельнее АРК. "Перспективы отмены автономии у Крыма нет только в рамках нормального демократического процесса. Однако президент Украины Виктор Ющенко нацелен на то, чтобы провести в стране силовой сценарий захвата власти. И в этом случае Крымский полуостров может официально лишиться своего автономного статуса", – считает Марков.

- Ющенко заявил, что вопроса о статусе Крыма не существует - это авантюра
- Путин пригрозил аннексировать Крым и Восточную Украину в случае принятия Украины в НАТО
- Глава комитета Госдумы по делам СНГ разъяснил, как Россия может отобрать Крым
- Жириновский: Россия защитит в Крыму своих граждан, если над ними будут "издеваться"

По мнению российского депутата, те же цели преследуют украинские националисты, которые намеренно поднимают вопрос о проведении в Крыму референдума, чтобы отменить его автономию и создать "общественную поддержку будущему военному перевороту на Украине". В этом случае, уверен Марков, Россия обязательно отреагирует на использование силовых действий. "Российские власти обратятся в международные организации с тем, чтобы вернуть действия Киева в правовое поле", - поясняет эксперт. - В результате решение об отмене ограничения автономии Крыма все равно будет отменено".

Тезис о намеренной дестабилизации ситуации в Крыму украинскими националистами поддерживает и заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Однако он уверен, что референдума об ограничении автономии Крыма не будет. "Будем реально смотреть на вещи, никакого референдума по отмене статуса автономии Крыма не будет. Эта инициатива закончится ничем. Задача националистов не лишение полуострова автономии, а максимальная дестабилизация ситуации на Украине", – считает Жарихин.

По его словам, украинские националисты – это те немногие, кто сегодня поддерживают Ющенко. А для Ющенко сегодня главное – напрячь ситуацию в стране до предела, вызвать кризис в Крыму, устраивая стычки и скандалы. "Тогда Виктор Ющенко, сославшись на беспорядки, может распустить Верховную Раду, а потом как бы забыть ее вдруг собрать", – пояснил политолог.

"Максимальная дестабилизация на Украине может дать Ющенко возможность добиться прямого президентского правления на Украине", – заключил политолог.

Ющенко заявил, что вопроса о статусе Крыма не существует - это авантюра

Вместе с тем, сам Виктор Ющенко, находясь с визитом в США накануне заявил. что "Украина не будет принимать участия в дискуссиях, которые касаются нашей территориальной целостности", передает mignews.com.

Отвечая на просьбу прокомментировать вопрос принадлежности Крыма, который время от времени возникает в политических кругах, он подчеркнул, что "Крым - это единая составная часть украинской территории". "Ситуация в Крыму никогда не была простой", - отметил украинский президент, однако вопроса о том, кому принадлежит Крым, не существует.

Территориальная целостность Украины состоялась, подчеркнул Ющенко на встрече с представителями украинско-американского делового совета: "Мы является суверенным государством с нерушимыми национальными границами".

Виктор Ющенко также заявил: "Какая-либо дискуссия по этому поводу - не больше, чем авантюра, не больше, чем желание внести дестабилизацию в украинское государство".

Напомним, ранее пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" призвал исключить Россию из "большой восьмерки" и ликвидировать автономию Крыма. Соответствующие заявления депутатов были опубликованы на официальном сайте блока Ющенко.

По мнению депутатов, превращение Крыма в обычную область Украины пойдет на пользу интеграции Украины в НАТО.

При этом украинские парламентарии выражали уверенность, что Россия не решится на повторение в Крыму "грузинского сценария".