Тестированию были подвергнуты 55 компаний, включая таких ведущих производителей молочной продукции, как Yili и "Мэнню"
Reuters
В Китае идет общенациональная проверка качества молочной продукции после разгоревшегося в стране "меламинового скандала". Тестированию были подвергнуты 55 компаний, включая таких ведущих производителей молочной продукции, как Yili и "Мэнню", которые также работают и на российский рынок, передает ИТАР-ТАСС. С 18 сентября все торговые предприятия обязаны предоставлять покупателям список фирм, молочная продукция которых не содержит опасных для здоровья человека химикатов, а также снабжать все виды этих товаров особым знаком качества. В общей сложности с полок магазинов было изъято свыше 7 тысяч тонн молочной продукции, содержащей меламин.

Напомним, что в ходе проведенной недавно правоохранительными органами спецоперации в городе Шицзячжуан провинции Хэбэй были задержаны 22 человека, связанные с сетью изготовления и продаж "меламинового" молока. Было конфисковано свыше 222 кг этого химического вещества, который производился в подпольных условиях, а затем продавался изготовителям молочной продукции для повышения в ней содержания протеинов.

Главный виновник "меламинового скандала" – компания Shijiazhuang Sanlu Group Co. оказалась на грани банкротства после того, как власти закрыли ее производственные линии и изъяли из продажи некачественную продукцию. По сообщениям, в ближайшее время она может быть поглощена пекинской корпорацией "Саньюань фуд".

Таким образом, меламин (химикат, применяемый при производстве пластиков и в качестве компонента удобрений – прим. ред.) был обнаружен в детских молочных смесях и в ряде других продуктов из молока, выпускаемых в Китае 22 фабриками. По последним данным, в результате их употребления в пищу на больничных койках оказались уже 53 тысячи детей. По меньшей мере четверо малышей скончались - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу.